• Пятница, Апрель 19, 2024

На реставрацию Смоленской крепостной стены выделят 1,3 млрд рублей

Журналист
Январь17/ 2020

Субсидиию в 100 млн рублей направят в реион уже в январе

В Министерстве культуры под председательством  заместителя министра Аллы Маниловой прошло совещание,  в ходе которого администрации Смоленской области подтвердили выделение 1,3 миллиардов рублей из средств федерального бюджета на реставрацию Смоленской крепостной стены.

«Считаю, что это серьезное достижение, которое стало возможным благодаря нашим совместным с заместителем председателя Госдумы Сергеем Неверовым обращениям к руководству страны с просьбой спасти этот уникальный памятник древнерусского зодчества», — отметил глава региона.

Проектно-сметная документация, необходимая для реставрации всех сохранившихся участков крепостной стены, будет готова в июле-августе 2020 года. Работы начнутся в 2020 году, а завершатся летом 2022 года.

Предполагается восстановление зубцов на пряслах, подпорных столбов, внутренних помещений башен, воссоздание боевых ходов, а также обновление кровли и обустройство подсветки. Часть стены при этом будет «законсервирована» для сохранения аутентичности кладки.

Напомним, реставрационные работы Громовой башни, стартовавшие в 2019 году, приостановлены до весны.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности