• Вторник, Апрель 23, 2024

В Смоленской школе открыли обновленный музей Великой Отечественной войны

admin
Декабрь23/ 2019

Отремонтировать и оборудовать помещение под выставку удалось после обращения к директора школы к сенатору Леонову.

В школе № 25 города Смоленска теперь есть полноценный музей, где для учеников можно будет проводить уроки истории и рассказывать им о Великой Отечественной войне.

Сенатор от Смоленской области Сергей Леонов выступил на открытии школьного музея, помещение для которого было отремонтировано и оборудовано под выставку после обращения к парламентарию директора школы Сергея Виноградова.

В Смоленской школе открыли обновленный музей Великой Отечественной войны

Весной текущего года Сергей Дмитриевич встречался с малолетними узниками, которые проводят патриотические уроки для учеников 25-й школы в Смоленске. От них он узнал, что в учебном заведении с богатой историей есть много интересных экспонатов военных времен, но их совершенно негде размещать, маленькие подсобки не могут вместить весь материал.

Сенатор обсудил этот вопрос с директором Сергеем Виноградовым, на оборудование музея были выделены средства из резервного фонда администрации Смоленской области и теперь он полностью готов. Как пояснил директор, очень важно сохранять память, ведь с каждым годом становится все меньше свидетелей Великой Отечественной войны, и передавать эти знания детям.

«У нас был пожар в музее и часть экспонатов не удалось спасти, но теперь их стало больше, раньше они лежали в кабинете замдиректора, где нельзя провести полноценные занятия. Новое отремонтированное помещение — это бывшая киноаппаратная в актовом зале, мы поменяли плитку, сделали потолок, отремонтировали стены. Одна часть музейной экспозиции посвящена Великой Отечественной войне, другая – истории школы, в которой в 1936 году располагался сначала немецкий, потом советский госпиталь», — пояснил Сергей Виноградов.

Сергей Леонов  лично принес в коллекцию музея рубашку от гранаты и гильзы и подарил книгу «Маленькие герои большой войны».

 «Я надеюсь, что музей станет в школе центром патриотического воспитания, центром  истории, раньше он располагался в маленькой каморке, где невозможно было ни провести экскурсию, ни разместить учеников. При содействии фракции ЛДПР были выделены средства на ремонт подходящего помещения, теперь здесь просторно, есть два зала и замечательные экспонаты.  Уроки истории теперь станут нагляднее  и интереснее», — отметил сенатор.

В Смоленской школе открыли обновленный музей Великой Отечественной войны

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности