• Суббота, Апрель 20, 2024

В Смоленской области стартовала акция по охране хвойных деревьев

Журналист
Декабрь14/ 2019

За самовольную заготовку новогоднего дерева предусмотрен крупный штраф

В преддверии Нового года на Смоленщине стартовала ежегодная операция «Новогодняя ель», призванная защитить хвойные деревья от незаконных рубок. Об этом сообщает областной департамент по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания .

Вплоть до новогодних праздников государственные лесные инспекторы вместе с полицейскими будут  патрулировать места возможных незаконных рубок сосен и елей. Будут проводиться досмотры машин, перевозящих деревья хвойных пород. А также проверяться документы на право реализации новогодних елей и сосен.

Департамент поясняет, что в соответствии с законодательством заготавливать ели и деревья других хвойных пород для новогодних мероприятий могут предприниматели  лишь на основании договора купли – продажи, заключенного по результатам открытого аукциона, а также арендаторы лесных участков. В настоящее время департаментом проводятся такие аукционы.

Смолянам напоминают, что самостоятельная заготовка новогодних деревьев в Смоленской области запрещена. За данное правонарушение предусмотрен крупный штраф: для граждан – до 4-х тысяч рублей, должностных лиц —до 40 тысяч, юридических лиц —до 300 тысяч. Также нарушители должны возместить причиненный лесному фонду ущерб, который в среднем составляет 4 тысячи рублей за  ель, а за  сосну — 5 тысяч рублей. К слову, если причиненный ущерб превысит 5 тысяч рублей, то «лесорубам» грозит еще и уголовная ответственность.

Об обнаружении фактов незаконной заготовки хвойных деревьев смоляне могут сообщить по телефону прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 или обратиться в департамент по телефону (4812) 38-02-78, 55-30-45, а также в полицию по телефону 102.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности