• Четверг, Март 28, 2024

Смолянам рассказали, почему «моргают» новые фонари

Журналист
Декабрь13/ 2019

Разъяснили горожанам и другие вопросы по новому уличному освещению

В Смоленске реализуется энергосервисный контракт, в рамках которого в областном центре к марту 2020 года  планируют заменить более 14 тыс. старых уличных фонарей на новые светодиодные. Работы по замене фонарей идут, но у горожан уже есть ряд вопросов, которые прокомментировал представитель подрядной организации, гендиректор «Световые Технологии ЭСКО» Алексей Аникин.

Речь пойдет о так называемом «моргании» фонарей и о ситуации, когда не работают сразу несколько светильников, об уровне освещенности и о сроках гарантии на фонари.

«Моргание» фонарей

Когда электрические сети изношены, возникают такие проблемы как отсутствие «нулевого» проводника или «перекос» в работе фаз. Это может быть и при механическом воздействии – ветром или ветками деревьев, плохим контактом.

Старые натриевые светильники в таких случаях либо работали в нештатном режиме («гудели», светили ярче или тусклее) либо не включались вообще (и так происходило чаще всего). Светодиодные светильники очень чуткие к качеству электроэнергии и работе контактной сети. При проблемах он отключается и сразу снова пробует включиться —  и так до тех пор, пока сеть не будет приведена к нормативному состоянию (моргает)

Фактически, светодиодные светильники позволяют диагностировать повреждения в сети, которые требуют ремонта, иначе ситуация чревата более крупными авариями.

Не работают сразу несколько новых светильников

Если не работает одиночный светильник – это может быть дефектом монтажа. Если сразу несколько – вероятно, проблема с сетью. В любом случае, инспекцию с проверкой качества производят сначала инспекторы компании-подрядчика по замене освещения, а затем и представители заказчика – управления ЖКХ города. Городские службы, отвечающие за эксплуатацию сетей, работают с подрядчиком в оперативном контакте и стараются устранять по мере возможности неисправности в сетях.

Гарантия на светильники

ООО «Световые Технологии ЭСКО» является дочерней компанией Международной группы компаний «Световые Технологии» — крупнейшего производителя и поставщика современных энергоэффективных светотехнических решений в России и странах СНГ. Подрядчик дает гарантию на светильники на весь срок действия контракта  — 7 лет. По заводскому паспорту срок службы составляет 12 лет. Гарантия на качество монтажа – 2 года.

Уровень освещенности

Согласно контракту, подрядчик должен в обязательном порядке обеспечить нормативный уровень освещенности согласно Своду правил СП 52.13330.2016. В декабре будет привлечена независимая аккредитованная лаборатория, чтобы произвести замеры освещенности на определенных улицах до и после замены. И эта работа уже началась. Протоколы измерений будут предоставлены администрации и обнародованы.

Напомним, на замену уличных фонарей из бюджета города не идет ни копейки. Ответственность за качество лежит на подрядчике. Он должен обеспечить нормативный уровень освещенности, при этом экономию не менее 64%, из которой, при выполнении всех этих условий подрядчик будет получать оплату своих услуг.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности