• Вторник, Апрель 23, 2024

Минздрав ужесточил правила получения справок для водителей

Журналист
Ноябрь21/ 2019

Пройти комиссию смоленским водителям будет сложнее и дороже

Минздрав ужесточил правила получения медицинских справок для оформления водительских прав. Поправки вступят в силу 22 ноября 2019 года.

Теперь смоленским автомобилистам  пройти медкомиссию будет сложнее (одним днем точно не обойдется) и дороже. Самые существенные изменения коснутся обследования  у психиатра  и нарколога. Пройти его можно будет только в государственных медучреждениях.

По новому закону водителей не допустят до комиссии без результатов еще двух новых анализов:

  • химико-токсикологического  исследования мочи на содержание 10 видов наркотических и психотропных веществ и их метаболитов
  • анализа крови на хроническое злоупотребление  алкоголя — карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови (норма  — до 1,2%)

К слову, такие анализы проходят  и те люди, которые хотят владеть оружием, а автомобиль — это тоже источник повышенной опасности.

Тех, у кого результаты анализа будут положительными, отправят к наркологу. Здесь водители получат рекомендации и пересдать анализ смогут только через месяц. Специалисты рекомендуют  готовиться к обследованию заранее — полностью исключить любой алкоголь за месяц до анализов минимум.

Накануне вступления в силу нового закона во всех городах люди штурмуют наркодиспансеры в надежде успеть получить справки до подорожания услуги. Смоленск не стал исключением.

Минздрав ужесточил правила получения справок для водителей

ФОТО:pixabay.com / Виктория Козырева

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности