• Пятница, Апрель 19, 2024

«Алроса» может купить смоленский «Кристалл» почти за 1,9 млрд рублей

Журналист
Сентябрь18/ 2019

Наблюдательный совет корпорации рассмотрит вопрос 24 сентября

Во вторник, 24 сентября, Наблюдательный совет алмазодобывающей корпорации «Алроса» рассмотрит вопрос о покупке у РФ в лице Росимущества 100% акций смоленского завода по производству бриллиантов «Кристалл», сообщает пресс-служба корпорации. Цена вопроса, согласно отчету независимого оценщика, — 1,886 млрд рублей.

Если Наблюдательный совет сделку утвердит, подписать договор купли-продажи и предоставить план по дальнейшему функционированию  «Кристалла» в составе ГК «АЛРОСА» планируется до конца 2019 года.

— В  результате объединения с «Кристаллом» наша доля на российском рынке вырастет до 70%. Мы смотрим на интеграцию позитивно и уже приступили к проработке мероприятий по организации совместной работы в сфере огранки и сбыта. Мы ожидаем, что реализация комплекса мероприятий по объединению ограночных площадок позволит добиться снижения себестоимости производства и при благоприятной конъюнктуре занять существенную долю рынка производителей бриллиантов высокого качества огранки», — отметил гендиректор компании «АЛРОСА» Сергей Иванов.

Напомним, смоленский завод  «Кристалл» был основан в 1963 году и сегодня является крупнейшим производителем бриллиантов в России и Европе. Ежегодно на нем обрабатывается более 200 тыс. карат алмазного сырья, 90% которого поставляет «АЛРОСА». Зарубежные торговые офисы «Кристалла» по торговле бриллиантами работают в Гонконге, США и Бельгии. Общая численность персонала компании – более 1,8 тыс. человек.

В 2002 году «Кристалл» запустил свое ювелирное производство — «Смоленские бриллианты». Кроме этого,  «Кристаллу» принадлежит предприятие «Алмаз-сервис», занимающееся производством оснастки и инструмента для алмазной отрасли.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности