• Четверг, Март 28, 2024

Колоноскопия: описание и цели проведения диагностики

admin
Август29/ 2019

Колоноскопия – это методика исследования толстого отдела кишечника с применением специального оптического оборудования, называемого колоноскопом. Он позволяет осуществить визуальный осмотр стенок и просвета органа.

Что такое колоноскопия 

Колоноскопия представляет собой диагностическое исследование, во время которого осматривают прямую, слепую и ободочную кишку. Во время процедуры можно записывать показания, делать фотографии, брать участки тканей для биопсии либо удалять новообразования патологического характера. Такой подход позволяет диагностировать заболевание и подобрать методы лечения.

Врач-проктолог проводит такую процедуру, как колоноскопия в Красноярске. Диагностику осуществляют с применением специального прибора – колоноскопа. Это тонкая гибкая трубка. Она проходит через изгибы кишечника и не травмирует его стенки. На ее конце располагается видеокамера. На экране можно многократно увеличивать изображения. Благодаря этому доктор в онлайн-режиме осматривает кишечник на 1,5 м от анального сфинктера.

Показания к проведению 

Колоноскопию назначают в следующих случаях:

  • частые поносы или запоры;
  • боли в кишечнике;
  • резкое похудение;
  • вздутие живота;
  • наличие слизистых или кровянистых выделений из ануса;
  • подозрения на полипы, аномальное развитие органа, рак, дивертикулез, воспалительные процессы.

Процедура позволяет сделать проверить состояние слизистых слоев кишечника, осмотреть очаги воспаления в органе, определить диаметр просвета кишки, найти сужения из-за рубцов, найти язвы, полипы, опухоли, инородные объекты.

Также можно взять материал для проведения биопсии. Это требуется для того, чтобы определить характер новообразования – доброкачественный или злокачественный. Еще в ходе исследования делают фотографии стенок органа. Их смогут посмотреть другие врачи и оценить в дальнейшем динамику изменений состояния.

Если понадобится, лор-центр Красноярск тоже предлагает его услуги. Отоларинголог занимается диагностикой и лечением болезней уха, горла и носа. К этому специалисту нужно обращаться, если повысилась температура тела, есть проблемы с дыханием, появились обильные слизистые выделения из носа, чувствуется дискомфорт при глотании еды или разговоре. Также в медицинском центре можно записаться к урологу-андрологу, терапевту, хирургу общей практики, сомнологу. Клиника использует комплексный подход к здоровью клиентов.

Фото: kolonoskopija.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности