• Пятница, Апрель 19, 2024

Цифровое вещание — программа и оборудование

admin
Август23/ 2019

В этом году произошли кардинальные перемены, затрагивающие наземное вещание. Аналог доживает последние дни, цифровые технологии совершенно изменят качество трансляции. Предстоит понести некоторые расходы и закупить комплект оборудования с учетом утвержденных нормативов.

Особенности программы перехода 

Решение отказаться от аналогового вещания было окончательно принято десять лет назад. Состоялся запуск государственной программы и началось строительство сети современных ретрансляторов с мощной аппаратурой. Цель проекта заключалась в охвате вещанием практически всех населенных пунктов в стране.
Аналоговые технологии устарели морально и физически, выпуск механизмов был полностью прекращен. Половина населения не могли принимать больше 3 каналов. Качество изображения и звука постоянно вызывало нарекания.

Цифра стала единственным вариантом выхода из тупика. Понять разницу помогает один конкретный пример. Аналог позволяет передавать канал на одной частоте. Цифровое вещание при использовании всего одной частоты транслирует до 20 теле-и радиоканалов.
Заработали два мультиплекса, включающие в перечень до 10 обязательных каналов. Общее число сегодня выросло до 30. В тестовом режиме работает третий мультиплекс в столичном регионе, предназначенный для трансляции в высоком разрешении.

Больным местом аналога оставалось качество. Приходилось нацеливать антенну на вышку, на отдаленном расстоянии начинались сбои. Вещание происходило в метровом диапазоне.
Внедрение цифры не помешает проживать в отдалении от ретранслятора до 300 километров. Уловить сигнал, несмотря на препятствия, сумеет специальная антенна. Дешифратор в лице приставки включает множество полезны опций.

Нюансы выбора 

Колоссальные затраты на внедрение программы не включают закупку государством комплекта для просмотра цифры. Сделаны небольшие исключения и местные власти могут взять заботу на себя, если дело затрагивают неимущие слои.

Приобретение оборудования для спутникового вещания не выльется в большие затраты. За последние годы удалось наполнить рынок, сертифицировать свыше 100 моделей приставок и антенн. Однако нужно учитывать один немаловажный нюанс.

При принятии программы решительно отказались от европейского стандарта. DVB-T. Он активно продвигался в крупных городах, благодаря кабельным сетям. Необходимо поискать приставку, умеющую поддерживать утвержденный стандарт DVB-T2.

Разница между ними ощутима. Используются другие коды сжатия и разверстки. Удается смотреть каналы в высоком разрешении. Увеличена скорость передачи, включая пилотный сигнал.
Немаловажную роль теперь играет дециметровую антенна, поскольку вещание происходит именно в дециметровом диапазоне. В большинстве случаев приобретают комнатную или уличную модель, с

Небольшие легкие конструкции будет несложно зафиксировать для обеспечения качественного просмотра. Общие расходы будут невелики и уложатся в несколько тысяч с учетом приобретения цифровой приставки.
После окончательного отказа от аналога освободившиеся суммы направят на развитие третьего и четвертого мультиплексов, чтобы вне зависимости от места проживания спокойно смотреть десятки каналов без помех.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности