• Суббота, Апрель 20, 2024

В Смоленске раскрыли крупное мошенничество в сфере похоронного дела

Журналист
Июнь28/ 2019

Схема у аферистов была простая, но действенная

В Смоленске раскрыли крупное мошенничество в похоронном деле:  предприимчивые горожане решили обогатиться на людском горе и наладили нелегальный бизнес.

Как сообщает прокуратура Промышленного района Смоленска, обвиняемые на различных кладбищах города предоставляли свободные земельные участки под новые захоронения  за деньги, хотя  каждому умершему гарантировано предоставление бесплатного участка земли для погребения. Об этом многие обратившиеся за выделением участка не знали.

Более того, мошенники продавали и разрешения на захоронения и подзахоронение, которые также выдаются бесплатно.  Какую именно взять сумму с обратившихся к ним граждан аферисты решали по их внешнему виду, одежде и наличию транспорта. Сначала предлагали «плохие» участки рядом с мусором или со скапливающейся водой, а потом «хорошие» (платные).

«Бонусом» для родственников усопшего становилась услуги по изготовлению и установке оградки, расчистке места захоронения, копке/закопке могил, которые якобы входят в стоимость участка. Реальная стоимость этих работ несоизмеримо меньше, чем суммы, похищенного у  потерпевших.

Если люди платить отказывались, то мошенники говорили, что кладбища по статусу являются закрытыми и свободных бесплатных участков под захоронения нет.

Обвинительный приговор вынесен в отношении 5 лиц, с разными сроками наказания: от 1 года 6 месяцев лишения свободы условно до 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности