• Четверг, Апрель 25, 2024

В Смоленске на базе областной больницы откроют Центр гастроэнторологии

Журналист
Июнь19/ 2019

В него войдет отделение на 60 коек

В Смоленске на базе областной больницы откроют Центр гастроэнторологии. Об этом шла речь в ходе рабочего совещания, посвященного вопросу демографической ситуации на территории Смоленской области и мерах, направленных на снижение смертности населения. Совещание прошло в администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского, в нем также приняли участие вице-губернатор Оксана Лобода, начальник департамента по здравоохранению Елена Войтова, а также главный врач Смоленской областной клинической больницы Евгений Каманин.

По словам Елены Войтовой, смертность от болезней органов пищеварения с 2012 в регионе снизилась на 15%.

Результаты проведенного анализа показали, что в статистике преобладают болезни печени, поджелудочной железы и язвенная болезнь. Для того, чтобы пациенты получали квалифицированную помощь, началась работа по созданию на базе областной больницы гастроэнтерологического Центра по аналогии с кардиологическим, который уже функционирует.

По словам Евгения Каманина, в Центр войдет отделение гастроэнтерологии на 60 коек.

«Мы закупили 3 аппарата для колоноскопии, гастроскопии. Сейчас у нас нет очереди на эти виды исследований, которые позволяют на более ранних стадиях продиагностировать те или иные патологии кишечника, желудка или пищевода. Все это сыграло существенную роль в снижении смертности от этих болезней», — отметил Евгений Каманин.

Алексей Островский пообещал, что областные власти и в дальнейшем будут стараться выделять средства из регионального бюджета на эти цели в дополнение к финансированию Фонда обязательного медицинского страхования, чтобы улучшать ситуацию.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности