• Четверг, Апрель 25, 2024

В Смоленске появится «Точка кипения»

Журналист
Апрель27/ 2019

Губернатор Алексей Островский договорился об этом с генеральным директором АСИ Светланой Чупшевой

В Москве прошла рабочая встреча смоленского губернатора Алексея Островского с генеральным директором АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) Светланой Чупшевой. Стороны обсудили практики в сфере улучшения регионального инвестиционного климата и наметили дальнейшие пути сотрудничества. Одним из них станет создание в Смоленской области пространства коллективной работы «Точка кипения».

«Точка кипения» — это дискуссионная площадка, предназначенная для взаимодействия представителей сферы образования, науки и бизнеса. Ее целью является создание возможностей для того, чтобы учёные, предприниматели, госслужащие, студенты, молодые специалисты могли обмениваться опытом, результатами деятельности и прорабатывать новые модели регионального развития по различным направлениям. На данной площадке могут проводиться семинары, тренинги, мастер-классы, конференции, конкурсы, круглые столы и другие мероприятия.

По словам губернатора Алексея Островского, планируется открыть «Точку кипения» на базе Смоленского государственного университета. Помещение площадью 500 квадратных метров уже найдено. Согласно планам, пространство коллективной работы должно заработать в Смоленске до конца года.

Также в ходе встречи была достигнута договоренность о посещении делегации региона аналогичной площадки в Москве. Смоляне ознакомятся с принципами работы данного центра, чтобы учесть имеющийся опыт при создании «Точки кипения» в Смоленской области. Визит намечен на май.

«Точка кипения» в Смоленске станет 25-ой площадкой в рамках проекта. В настоящий момент «точки» действуют не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Иванове, Петрозаводске, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске, Томске, Ульяновске, Грозном, Благовещенске и других городах.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности