• Суббота, Апрель 20, 2024

В Смоленской области борются с распространением вируса лейкоза КРС

Журналист
Апрель24/ 2019

Вопрос вошел в повестку дня рабочего совещания членов администрации региона

В администрации области обсудили меры по ликвидации вируса лейкоза крупного рогатого скота на территории региона. Вопрос вошел в повестку дня рабочего совещания членов администрации Смоленской области, которое состоялось под руководством губернатора Алексея Островского.

Напомним, лейкоз – одно из самых распространенных заболеваний КРС. Специалисты отмечают, что в большинстве случаев развитие заболевания обусловлено безответственностью владельцев сельхозпредприятий, которые не уделяют должное внимание профилактике и несвоевременно принимают меры по борьбе с болезнью.

Стоит отметить, что реализуемая в регионе система мер по предупреждению и ликвидации заболевания позволила добиться определенной стабилизации ситуации.

В Смоленской области борются с распространением вируса лейкоза КРС

По словам Андрея Карамышева, и.о. начальника Главного управления ветеринарии – главного государственного ветеринарного инспектора Смоленской области, разработаны и воплощаются в жизнь планы ликвидации заболевания по каждому хозяйству, проводится разъяснительная работа, применяются современные методы диагностики для выявления заболевания на ранней стадии (метод иммуноферментного анализа).

Кроме того, по поручению губернатора, разработан порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат при сдаче скота на убой в инфицированных хозяйствах.

Как итог – на сегодняшний день из 25 районов области данное заболевание ликвидировано в 21 районе. Процент инфицированности поголовья в сельхозорганизациях снижен до 1%. По результатам последних исследований выявлено лишь 8 голов больных животных. 8 сельхозорганизаций региона считаются неблагополучными, при этом количество инфицированных животных в данных хозяйствах снижено вдвое.

Есть все основания считать, что в 2019 году будет выполнено поручение главы региона о полной ликвидации инфекции в неблагополучных хозяйствах.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности