• Суббота, Апрель 20, 2024

В Смоленске пройдет региональный отборочный этап «Абилимпикс»

Журналист
Март26/ 2019

Подготовка к нему уже началась

В Смоленске пройдет региональный отборочный этап «Абилимпикс». Заседание оргкомитета состоялось в администрации региона.

Напомним, «Абилимпикс» – международное некоммерческое движение, направленное на создание системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Региональные отборочные этапы Национального чемпионата проводятся на Смоленщине с 2015 года под патронатом губернатора. За это время смоляне завоевали 7 медалей различного достоинства в финале Национальных первенств.

В 2019 году областной чемпионат пройдет 25-26 апреля, конкурсными площадками станут семь учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Планируется, что в отборочном этапе «Абилимпикс» примут участие около 60 смолян. Не только студентов и молодых специалистов, но и школьников. Это станет одной из особенностей будущих состязаний. Помимо этого, в региональной чемпионате предусмотрено увеличение количества компетенций. Их будет 11. В их числе — «Художественный дизайн», «Бисероплетение», «Художественное вышивание», «Дошкольное воспитание», «Администрирование баз данных», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Швея», «Адаптивная физическая культура».

Победители регионального этапа получат путевку в финал V Национального чемпионата «Абилимпикс». Представители всех регионов России соберутся в конце этого года в Москве на итоговых состязаниях.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности