• Четверг, Апрель 25, 2024

Прекрасным дамам посвящается!

admin
Март04/ 2019

Какие праздничные мероприятия пройдут в Смоленске в честь Международного женского дня

 

Первый месяц весны у большинства из нас ассоциируется далеко не с пресловутым пробуждением природы (все-таки настоящее весеннее тепло редко приходит к нам аккурат по календарю). А потому главным событием марта для многих становится именно Международный женский день, который мы отмечаем 8 марта, поздравляя любимых жен, сестер, матерей и подруг. И на тот случай, если вам захочется отметить этот весенний праздник не только обменом подарками и традиционным застольем, смоленские музеи подготовили тематическую праздничную программу.

 

Художественная галерея приглашает горожан 8 марта на праздничную программу «Искусство женского рода». В 16:00 юных гостей ждет мастер-класс для детей «Подарок маме», в 17:00 состоится лекция о женщинах-художниках, а в 18:00 стартует концертная программа.

Возрастные ограничения: 3+

 

Музей скульптуры С.Т. Конёнкова проведет 8 марта обзорную экскурсию по заявкам посетителей под названием «Жизнь длиною в век». Гости музея смогут совершить «Путешествие в страну сказочных скульптур», посетить мастер-класс по лепке глиняных игрушек, а также стать участниками семейного квеста.

Возрастные ограничения: 3+

 

В свою очередь музей «Смоленский лён» приглашает смолян отметить сразу два праздника в один уик-энд. 8 марта в 13:00 состоится приуроченная к Международному женскому дню экскурсия «Я пряду, пряду кудель, я качаю колыбель. Женские заботы», а также тематический мастер-класс, который научит смолян своими руками делать народную тряпичную куклу. А вот 10 марта ровно в полдень начнется празднование широкой Масленицы, в рамках которой также можно будет посетить выставку «Диковинные птицы и звери на смоленских полотенцах».

Возрастные ограничения: 3+

 

Сотрудники музея «В мире сказки» в честь праздника готовы рассказать смолянам и смолянкам об исконно русской женской красоте и провести тематический мастер-класс «Сказочная мастерица». Он состоится 8 марта в 12:00. Еще одним подарком для прекрасной половины человечества в этот день станет возможность сфотографироваться в настоящем сказочном интерьере, примерив на себя образ русской красавицы. Первым трем гостьям обещают сделать приятный сюрприз!

Возрастные ограничения: 3+

 

Свою праздничную программу подготовил и музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». 8 и 9 марта Международный женский день здесь отметят циклом мероприятий под общим названием «Они сражались за Родину». Гостям музея расскажут о подвигах женщин-военнослужащих на фронтах Великой Отечественной войны: партизанок, разведчиц, артиллеристок, врачей и санитарок, покажут тематический фильм и личные вещи Валентины Гризодубовой, Екатерины Будановой и других женщин-героинь.

Также в эти дни смолян ждут и другие обзорные и тематические экскурсии по экспозициям музея, а также «Уроки живой истории».

Возрастные ограничения: 3+

 

Праздничная программа Исторического музея начнется 8 марта в 14:00 и поведает смолянам «Сказ о красавицах былых времен».

Под звуки музыки пройдет Международный женский день в Музее-усадьбе М.И. Глинки в Новоспасском. 8 марта в 11:00 здесь прозвучит литературно-музыкальная композиция «Весна. Музыка. Любовь».

Возрастные ограничения: 3+

 

 

Тематическое мероприятие под названием «У войны не женское лицо» пройдет 8 марта в 12:00 в стенах Дома-музея М.А. Егорова в городе Рудне. Здесь же гости музея смогут попробовать себя и в творческом задании и своими руками сделать праздничную открытку.

Возрастные ограничения: 3+

 

 

Если вас не пугает относительно дальняя дорога, то на праздник вы вполне можете отправиться в Демидовский район, в Дом-музей Н.М. Пржевальского. Здесь 8 марта вас ждут не только традиционные экскурсии, но и мастер-класс «Открытка для мамы», а также несколько выставок. Поклонники познавательных мероприятий и братьев наших меньших с 8 по 10 марта могут стать участниками экскурсии «Лошадь Пржевальского – зоологический вид, открытый Н.М. Пржевальским», частью которой станет посещение вольера на конном дворе поселка Пржевальское.

Возрастные ограничения: 3+

 

 

Музей-усадьба А.Т. Твардовского, расположенная в Починковском районе Смоленщины, расскажет гостям о семье писателя, и в частности о его матери, в рамках экскурсии «Мать моя, Мария Митрофановна…», которая состоится 8 марта в 11:00. Смоляне также смогут стать участниками кулинарного мастер-класса и научиться печь пироги по рецепту Марии Митрофановны.

Возрастные ограничения: 3+

 

 

Для справки

Праздник по графику

Все отделы Смоленского музея-заповедника будут открыты для смолян 8, 9 и 10 марта.

Художественная галерея будет открыта 7 марта с 11:00 до 18:00 (касса закрывается на 30 минут раньше), 8 марта – с 10:00 до 20:00 и 9, 10 марта – с 10:00 до 18:00.

 

8, 9, 10 марта с 10:00 до 18:00 (касса закрывается на полчаса раньше) работают следующие отделы: Музей скульптуры С.Т. Конёнкова, музеи «Смоленский лён», «В мире сказки» и «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», Исторический музей, а также музеи «Городская кузница XVII века» и «А.Т. Твардовский в Смоленске», Дом-музей М.А. Егорова и Дом-музей Н.М. Пржевальского.

 

С 10:00 до 17:00 в эти дни (касса закрывается на 30 минут раньше) работают: историко-архитектурный комплекс «Теремок», Музей-усадьба М.И. Глинки и Музей-усадьба А.Т. Твардовского.

 

11 марта будут закрыты для посещения все отделы музея-заповедника, включая Исторический музей, музей «Городская кузница XVII века» и музей-квартиру «А.Т. Твардовский в Смоленске».

 

Точное время заинтересовавших вас мероприятий лучше предварительно уточнять в кассах музеев.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности