• Четверг, Апрель 25, 2024

По тонкому льду

Журналист
Декабрь11/ 2018

О каких правилах безопасности важно помнить смолянам, чтобы избежать трагедии на зимних водоемах

Как только на территории Смоленской области подходит к концу очередной купальный сезон, многим смолянам начинает казаться, что на водоемах устанавливаются тишина и спокойствие. На берегу уже не видно такого количества отдыхающих граждан, а значит, и число желающих «попробовать воду» (причем нередко – находясь в приподнятом после горячительных напитков настроении) тоже становится гораздо меньше. И все же реки и озера даже в зимнее время остаются источником повышенной опасности, а значит, и забывать об осторожности и основных правилах поведения на водоемах смолянам никак нельзя.

Спасатели на страже

Сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области не устают напоминать жителям региона о том, насколько опасным может быть первый лед, который начинает покрывать смоленские водоемы уже в конце осени. В группе риска чаще всего оказываются дети (которые вне зависимости от сезона любят играть вблизи водоемов), а также любители подледной рыбалки, которые в погоне за крупной рыбой зачастую могут забыть о правилах безопасности.

Для того чтобы предотвратить несчастные случаи на воде и напомнить жителям региона основные постулаты безопасности, на территории Смоленской области с 22 ноября по 22 декабря проводится месячник безопасности на водных объектах. Только за первую неделю тематического мероприятия инспектора ГИМС провели на водоемах области девять рейдов и патрулирований вместе с региональными спасателями, представителями правоохранительных органов и общественных организаций, распространили несколько десятков листовок с основными правилами безопасности, а также организовали почти полсотни лекций и бесед в образовательных учреждениях Смоленщины, во время которых напомнили юным смолянам о том, как нужно вести себя зимой на водоемах. Беседуют инспектора и с рыбаками, напоминая им в том числе о способах оказания первой помощи провалившимся под лед товарищам.

К слову, на официальном портале регионального МЧС смоляне при желании могут уточнить толщину льда на самых популярных и часто посещаемых даже зимой водоемах региона. Информация в соответствующем разделе регулярно обновляется. Так, по состоянию на 4 декабря 2018 года толщина льда на озере Сапшо в Демидовском районе составляла семь сантиметров, а на озере Каспля в Смоленском районе – от 8 до10 сантиметров.

Не все то лед…

Однако толщина установившегося на водоеме льда – не самый надежный показатель того, что выход на поверхность озера или реки полностью безопасен для человека. Прежде чем ступить на поверхность водоема, стоит внимательно изучить цвет ледяного покрова. Самый прочный лед – чистый и прозрачный, с легким голубоватым или зеленым оттенком. Такой лед приятно похрустывает под ногами, и даже на тех участках, где его толщина оставляет желать лучшего, ломается не сразу, а расходится так называемыми радиальными трещинами (словно расходящимися из одной точки).

А вот лед серого или желтого оттенка, а также матово-белый лед куда менее прочный и оттого очень коварный. Такой лед может уйти из-под ног без предупреждающего треска. Еще опасней ноздреватый лед, который фактически представляет собой замерзший во время сильной метели снег. Участки с таким льдом нужно обходить стороной.

Еще одно важное правило, которое необходимо помнить всем выходящим на лед смолянам, – толщина ледяного покрова совсем не обязательно будет одинаковой на всей поверхности озера или реки. В местах слияния рек, на изгибах и стремнинах, рядом с подземными источниками и местами слива канализационных вод, а также рядом с вмерзшими предметами, деревьями и камышами лед, как правило, заметно тоньше, чем на других участках. Опасны для выходящих на водоем также проруби, лунки и полыньи, которые уже успели покрыться тонким слоем льда.

Непрочный лед также может поджидать смолян под снегом, прикрывшись сугробами. Под плотной снежной шапкой лед нарастает гораздо медленнее, а значит, может быть опасен.

Не прыгать, не бегать, ногой не бить!

Если же все-таки по тем или иным причинам вам необходимо выйти на лед зимнего водоема, соблюдайте основные правила, которые составили для смолян сотрудники ГИМС:

  • передвигаясь по поверхности водоема, лучше всего пользоваться уже проложенными тропами или специальными переправами;
  • если переправ на водоеме нет, перед каждым шагом проверяйте прочность льда при помощи подручных средств, таких как лыжная палка или инструмент для бурения лунок. Проверять прочность льда ударом ноги категорически запрещается, так же как и бегать, и прыгать на поверхности замерзшего водоема;
  • если у вас возникли сомнения в прочности льда, который ждет вас впереди, незамедлительно возвращайтесь, придерживаясь пройденного ранее маршрута. При этом лучше передвигаться плавно, не отрывая стопы от поверхности льда;
  • если по льду вы передвигаетесь не в одиночку, а в компании, то расстояние между участниками группы должно составлять примерно пять-шесть метров;
  • располагаясь на рыбалку, лучше не собираться большой группой в одном месте и, конечно, не делать несколько лунок рядом. Чтобы другой рыбак случайно не попал в оставленную вами лунку ногой, оставьте перед уходом рядом с ней специальную вешку.

Также смолянам-рыбакам рекомендуется перед выходом из дома проверить уровень зарядки мобильного телефона и сообщить родным и близким свое точное местоположение. По возможности прихватите с собой не только термос с теплым чаем, но и спасательный пояс, жилет или веревку, длина которой должна составлять 15–20 метров. Одежду лучше выбрать яркую и со светоотражающими полосками.

Без резких движений

Конечно, далеко не всегда удается предотвратить несчастный случай, даже соблюдая все предписанные правила. Поэтому представители регионального МЧС составили специальную памятку о том, как следует вести себя, провалившись под лед.

Самое главное правило в подобной экстремальной ситуации – постараться успокоиться и сохранить хладнокровие, чтобы вовремя принять необходимые меры. Какое-то время образовавшая под одеждой воздушная подушка будет поддерживать на плаву даже тех, кто плохо умеет плавать. За это время нужно постараться выбраться из воды, пока ваша одежда полностью не намокла, а руки, ноги и все тело не замерзли.

Спасатели советуют медленно и глубоко дышать и, широко раскинув руки в стороны, постараться крепко ухватиться за кромку льда. После того как вам это удалось, определите направление, со стороны которого вы двигались, и попытайтесь осторожно, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда. Как только вы окажетесь на поверхности, осторожно забросьте на лед сначала одну, а затем и вторую ногу. Убедившись, что лед выдерживает вес вашего тела, осторожно отползайте от края воды и двигайтесь к берегу.

Важно помнить!

За помощью жители Смоленской области могут обратиться круглосуточно по номеру 101 или по единому телефону доверия 8 (4812) 34-99-99.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности