• Пятница, Апрель 26, 2024

Точность исчисления налогов зависит от данных, имеющихся в регистрационных органах

admin
Сентябрь27/ 2018

В УФНС России по Смоленской области отмечают снижение количества обращений граждан по вопросам некорректного отражения в уведомлениях объектов налогообложения почти на 20 %.

При этом напоминают, что в соответствии со ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации необходимые
для исчисления налогов сведения о зарегистрированных правах физических лиц поступают в налоговую службу в электронном виде. Их ежегодно обновляют организации, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и регистрацию транспортных средств.

«Налоговые органы не являются первоисточником данной информации, поэтому не имеют возможности их корректировать самостоятельно, — разъясняет начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления А.В.Лукьянов, — При обнаружении в налоговом уведомлении некорректной информации в характеристиках объектов недвижимого имущества и транспортных средств граждане обычно направляют в налоговые органы обращения (зачастую — с приложением копий подтверждающих документов), после чего сотрудники инспекции делают уточняющие запросы в регистрирующие органы. Актуализация данных об объектах налогообложения и транспортных средств может проводиться налоговыми органами только при получении измененных данных».

Проще всего направить сотрудникам инспекции запрос при помощи электронного сервиса «Обратиться в ФНС России». Интернет-ресурс позволяет сформировать короткое сообщение, используя специальную форму, что существенно сократит время, требуемое на его обработку. Выбор предлагаемых жизненных ситуаций включает раздел «Об объектах налогообложения или расчете налога». Сервис не только формализует обращение, но и дает соответствующие подсказки, помогающие быстро найти нужную информацию.

«Все обращения плательщиков, поступившие в налоговые органы по вопросу некорректного отражения в уведомлениях характеристик объектов налогообложения, рассматриваются в приоритетном порядке, — подчеркивает А.В.Лукьянов. – Однако и сами граждане должны понимать, что от своевременности их действий, к примеру, в случае перерегистрации транспортного средства или изменения мощности двигателя при его замене, зависит точность информации, используемой при расчете налогов».

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности