• Пятница, Апрель 19, 2024

Полпред Президента России в ЦФО побывал на экскурсии в музеях Смоленска

Журналист
Сентябрь27/ 2018

Игорь Щеголев  побывал в Успенском соборе, музее Великой Отечественной войны и в усадьбе Тенишевых

Несколько музеев и Свято-Успенский кафедральный собор успел посетить во время своего визита на Смоленщину полномочный представитель Президента на территории ЦФО Игорь Щеголев.

Свой маршрут по культурным объектам областного центра полпред начал с того, что вместе с губернатором Алексеем Островским возложил цветы к могилам погибших защитников Родины в смоленском Сквере Памяти Героев. Сразу после этого официальная делегация отправилась в музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны» на персональную экскурсию, которую провела для гостей заведующая военно-историческим отделом Людмила Макаренкова.

Игорь Щеголев познакомился с богатой экспозицией смоленского музея, увидел подлинные фотографии и документы военных лет, настоящее оружие красноармейцев и добытые ими у врагов трофеи, впечатляющую диораму «Рождение Советской гвардии» и прочие ценные и уникальные экспонаты. Конечно же, гости не обошли вниманием и выставку военной техники, которая представлена во дворе музея.

После посещения музея полпред отправился в Свято-Успенский кафедральный собор, об истории которого ему поведал митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Завершением культурной программы на Смоленщине для Игоря Щеголева стало знакомство с расположенным в Талашкино музейно-архитектурным комплексом «Теремок», который некогда принадлежал супругам Тенишевым.

фото: пресс-служба региональной администрации

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности