• Суббота, Апрель 20, 2024

Почти четыреста тысяч жителей Смоленщины планируется привить от гриппа в этом году

Журналист
Сентябрь18/ 2018

В региональной администрации обсудили подготовку к эпидемическому сезону

Готовность медучреждений Смоленской области к наступающему эпидемическому сезону, а также планы по вакцинации населения от гриппа обсудили на заседании профильной комиссии в администрации региона.

По информации регионального Роспотребнадзора, в этом году прививками от гриппа планируется защитить практически 390 000 смолян, в том числе маленьких детей и беременных женщин. Почти полторы сотни тысяч доз вакцины «Совигрипп» уже поступили в поликлиники области, оставшиеся дозы поступят в медицинские учреждения в самое ближайшее время. Прививать смолян будут до начала октября.

В свою очередь смоленские больницы уже полностью готовы к приему заболевших гриппом, ОРВИ и другими вирусными инфекциями. Так, на территории Смоленской области необходимую помощь можно будет получить в 22 инфекционных отделениях, которые могут предоставить в своих стенах 373 места для заболевших граждан. Как отмечается, при необходимости количество койко-мест может быть увеличено почти до полутора тысяч.

За здоровьем смолян будут следить 33 врача-инфекциониста, а также еще почти две сотни медработников инфекционного профиля. Для того, чтобы прививки могли получить жители даже самых отдаленных районов Смоленщины, в области будут действовать 298 выездных бригад. Не менее пристально региональные власти следят и за тем, чтобы во всех больницах области хватало лекарств и медицинского оборудования, без которых невозможна эффективная борьба с гриппом.

фото: pixabay.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности