• Воскресенье, Апрель 28, 2024

Под Вязьмой появился Парк памяти защитников Москвы

Журналист
Сентябрь04/ 2018

Первые липы высадили на памятной аллее 2 сентября

Первая аллея лип, высаженная в память о бойцах народного ополчения Москвы, появилась на территории мемориала «Богородицкое поле» в Вяземском районе 2 сентября.

Участниками торжественной церемонии стали не только смоленские и московские депутаты, но и представители молодежи, ветераны и родственники погибших в годы войны бойцов

«Сегодня вдоль дороги посажен первый ряд деревьев, и надеемся, что со временем на этом месте будет красивейший парк, который будет любимым местом для всех, кому дорога историческая память», — отметила во время церемонии депутат Смоленской облдумы Нина Куликовских.

Три десятка молодых деревьев стали основой для будущего парка Памяти защитников Москвы. Высаженная в начале сентября аллея получила название «Вязьма. Октябрь 1941», напоминая всем гостям мемориала о трагических событиях этого периода на смоленской земле. Сотни тысяч советских солдат были ранены или убиты в результате Вяземской оборонительной операции, когда фашистам удалось окружить войска Западного и Резервного фронтов.

«Здесь были массовые примеры героизма. Люди стояли насмерть, зачастую без боеприпасов, без артиллерийской и авиаподдержки. Они вгрызались в землю, жгли немецкие танки, отсекали пехоту, уничтожая ее, и здесь нацисты впервые стали задумываться о том, что они воюют не с армией, а воюют с народом», — отметил в своем выступлении председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

По словам всех участников торжественной церемонии, одна из главных задач нынешнего поколения — сберечь и передать нашим потомкам память о героях, которые добровольно уходили на фронт, чтобы защищать свою страну.

«… Никогда не забыть, поверьте, как во имя светлой зари шли на смерть, а вошли в бессмертие наши чудо-богатыри … Война закончилась, но память поколений, как фронтовая дружба, вечна и тверда, нас никогда никто не ставил на колени и не поставит ни за что и никогда», — прочитала свои стихи ветеран Великой Отечественной войны Александра Васильевна Базылева.

фото: www.smoloblduma.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности