• Пятница, Апрель 19, 2024

Частицу смоленской земли с Соловьевой переправы передадут в Ростов

Журналист
Август16/ 2018

Земля будет помещена в капсулу, сделанную из гильзы от пушечного снаряда

Частицу смоленской земли, взятую с территории Соловьевой переправы и заключенную в специальную капсулу, передадут в музей Ростова в память о погибших в годы Великой Отечественной войны героях.

Капсулу для столь необычной и важной миссии было решено создать из гильзы отработанного снаряда пушки ЗИС-45, а довести до пункта назначения в специальном ящике, в котором в годы войны перевозились боеприпасы. К слову, гильза была найдена тут же, неподалеку от места кровопролитных боев на Соловьевой переправе местными поисковиками. Право доставить ценный груз достанется участникам патриотического автомотомарша «Дороги Победы Донбасс-Севастополь 2018 г.».

Частичку смоленской земли попросили передать сами жители Ростовской области, посетившие Смоленщину в рамках акции «Дороги славы – наша история». В 1941 году именно в этом месте, на Соловьевой переправе, в жестоких боях погибли бойцы двух Ростовских дивизий. Капсула из Смоленской области призвана напоминать ростовчанам о подвиге их земляков.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности