• Пятница, Апрель 19, 2024

Окна на замок!

Журналист
Август15/ 2018

Как уберечь детей от грозящих им опасностей

Теплые летние месяцы у абсолютного большинства смолян прочно ассоциируются с отдыхом. Недаром ведь очередной свой отпуск мы по возможности стремимся подгадать именно на период с июня по август. Неудивительно, что в это время года даже думать о плохом не хочется, а хочется купаться, загорать и проводить как можно больше времени на свежем воздухе. Вот только летом число опасностей, поджидающих смолян, отнюдь не уменьшается, а их невольными жертвами нередко становятся самые юные жители нашей области.

Два дня между трагедиями

Сразу три несчастных случая с участием малышей и подростков произошли в Смоленской области буквально недавно. Все началось 3 августа, когда из окна жилого дома в поселке Гусино Краснинского района выпал маленький мальчик. Пострадавшего малыша, которому на тот момент исполнилось всего год и восемь месяцев, доставили в областную больницу. Следствие выясняет подробности трагического происшествия, однако известно, что ребенок остался в комнате один и, судя по всему, облокотился на москитную сетку. Последняя, как это нередко случается, не выдержала веса малыша.

Прошло всего два дня, и трагедия случилась в Велиже – вечером 5 августа в Западной Двине утонули трое детей. Все трое – два мальчика и их сестра – жили в одной семье, самой старшей из погибших была 12-летняя девочка.

Спустя два дня в новостных сводках появилась информация о новом происшествии: в Ярцеве вечером 7 августа из окна выпал ребенок. По информации, предоставленной региональным следственным комитетом, вместе с мальчиком (возраст – два года и пять месяцев) в момент трагедии дома находилась мама, а на открытом окне была также установлена москитная сетка.

Простые правила

Обнаружить сходство между двумя из трех описанных выше случаев несложно. Причем подобные происшествия чаще всего происходят именно летом, когда жара и духота вынуждают смолян держать окна открытыми. А значит, следить за детьми в такое время следует особенно пристально.

Сотрудники регионального следственного комитета призывают смолян быть внимательными и делать все возможное для того, чтобы уберечь детей от грозящей им опасности. Первое и самое простое правило, которое следует соблюдать, – это не оставлять малышей без присмотра в помещении с открытым окном. А если родителям все же необходимо отлучиться (например, маме выйти на кухню, чтобы приготовить обед), окно на время отсутствия взрослых в комнате лучше закрыть. А еще лучше – забрать ребенка с собой в другую комнату, чтобы не терять его из виду.

Смолянам также стоит обратить внимание и на то, как расположена мебель в их доме или квартире. Возможно, диван, тумбочка или кресла стоят таким образом, что с их помощью ваш ребенок легко может взобраться на подоконник. Не стоит думать, что вы всегда успеете перехватить юного «верхолаза»: малыши порой бывают очень проворными, и уследить за ними очень сложно.

Еще один полезный совет – уберите с подоконников предметы, которые могут вызвать у ребенка интерес и желание забраться наверх и рассмотреть поближе.

По словам представителей следственного управления, зачастую родители невольно сами приучают своих детей залезать на подоконники. Конечно, мало кто задумывается о возможных печальных последствиях, когда спешит поставить малыша на подоконник и показать ему дождик за окном или бегающую по двору собачку. Однако ребенок запоминает, что забираться к окну можно, думает, что это безопасно, и наверняка в будущем не преминет повторить этот опыт, но уже без страхующих его родителей поблизости.

И, конечно, не стоит целиком и полностью полагаться на москитные сетки. Помните, что предназначение этих приспособлений – задержать залетающих в дом насекомых, а вовсе не уберечь от падения маленького человека.

Фото: Илья СКОВОРОДИН.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности