• Пятница, Апрель 26, 2024

Крути педали

Журналист
Август14/ 2018

Спортсмен Кирилл Николаев рассказал о том, зачем отправился из Москвы в Смоленск на велосипеде и какие нововведения нужны для того, чтобы в городе было комфортно велосипедистам

Какой вид транспорта вы предпочитаете, когда вам необходимо добраться из Смоленска до столицы и обратно? Кому-то из смолян больше по душе перемещаться между городами на автобусах, а вот другая часть горожан в аналогичной ситуации скорей всего выберет поезд. Есть, конечно, и те, для кого единственный приемлемый вариант путешествий – собственное авто. А вот смолянин Кирилл Николаев доехал из Москвы до Смоленска… на велосипеде!

Стартовал спортсмен из дома в Москве, сразу после этого посетив установленный у стен Кремля бронзовый знак нулевого километра, а финишировал у здания смоленского Главпочтамта. В общей сложности за четырнадцать с половиной часов велосипедист преодолел путь в 439 километров по Можайскому шоссе, трассе М1, Старой Смоленской дороге и другим менее известным путям. За ходом оригинального велопробега все желающие могли следить буквально в прямом эфире, при помощи онлайн-трека или по фотоотчету в социальных сетях. Корреспондент «Главной Темы» решила из первых уст узнать подробности необычного путешествия и поговорить со спортсменом о развитии велосипедного спорта и велодвижения в Смоленске.

Крути педали

Далеко не каждый спортсмен решится проехать путь длиной несколько сотен километров на велосипеде. Когда вам пришла эта идея?

– На самом деле задумываться о такой поездке я начал давно, практически сразу, как перебрался в Москву сначала для учебы, а после – для работы. Тем более что часто ездил с велосипедом на поездах, и буквально каждый третий проводник считал своим долгом в шутку поинтересоваться у меня, почему я еду не на велосипеде. В 2015 году я впервые попробовал свои силы на столь длинной дистанции и совершил поездку из Москвы в Вязьму. При этом столь протяженные заезды вовсе не моя специализация, я предпочитаю принимать участие в велогонках, которые куда короче и интенсивнее таких многокилометровых велопробегов.

Путешествие на скорость

Расскажите немного о самой поездке. Что оказалось самым сложным? Какие впечатления остались в итоге?

– Заезд оказался непростым, но посильным. Организм болезненно восстанавливался в течение первых 12 часов после финиша, а потом дела пошли на лад. Ожидал, что буду приходить в норму дней пять-семь, как это бывало после тяжелых шестичасовых марафонов в московском спорткомплексе «Битца», а на деле получилось полностью «ожить» уже к среде. Видимо, где-то на дистанции недоработал (улыбается).

Весь путь я преодолел без наушников. Больше всего запомнились красивые уютные деревушки, которые встретились мне на участке дороги между Дорогобужем и Соловьевой переправой, а также сам город Дорогобуж. Все прочие пейзажи были мне либо знакомы, либо просто не представляли большого интереса.

А что можете сказать о смоленских и других дорогах?

– Конечно, состояние некоторых участков оставляет желать лучшего. Особенно на контрасте с Можайским шоссе и федеральной трассой Москва – Минск. Хотя путь по М1 и без выбоин был очень опасным. Самый «убитый» асфальт я застал на участке под Уваровкой и в окрестностях Дорогобужа.

Крути педали

Неужели ни разу не возникло желание все бросить и пересесть на более комфортный вид транспорта?

– Нет, такого желания у меня не возникало. Быть может, дело в том, что я грамотно распределил силы на весь маршрут, вовремя останавливался для того, чтобы подкрепиться, к тому же ни велосипед, ни погода меня не подвели. Кроме того, цель у меня была не туристическая (просто проехать из точки А в точку Б – и все), а спортивная – качественно преодолеть выбранный маршрут с хорошей скоростью. Считаю, мне это удалось.

В ближайшее время планируете еще подобные заезды?

– Других поездок я пока что больше не планирую. Ведь есть немало других полезных дел, которые можно и нужно сделать в самом Смоленске.

Спорт и хобби

С чего началось ваше увлечение велоспортом?

– С велосипедом мы неразлучны вот уже больше одиннадцати лет. Сначала использовал его просто как транспорт для того, чтобы ездить на дачу. А в 2007 году впервые узнал о том, что на территории Реадовского парка проводятся настоящие велогонки. Решил попробовать, принял участие и, как говорится, втянулся. С тех пор постоянно участвую в соревнованиях в Москве и других городах, стараюсь выбирать интересные трассы. В 2008 году попробовал себя в роли организатора соревнований по велоспорту в Смоленске и с тех пор помог провести более шестидесяти гонок. В 2011 году взялся за новую задачу – создание собственных участков на велотрассе в Реадовском парке. Как результат – появление в нашем городе одной из лучших в России велосипедных трасс для кросс-кантри, который, между прочим, входит в число олимпийских видов спорта.

Крути педали

Насколько мне известно, к развитию велодвижения в нашем городе вы тоже имеете непосредственное отношение.

– Поддержка смоленского велодвижения – это скорее мое хобби, в котором мне помогает команда единомышленников. К примеру, в прошлом году я выступил одним из основных организаторов смоленских велопарадов, дневного и ночного, а в этом году помог провести еще более масштабный велопарад 3 июня.

Как вообще в Смоленске обстоит дело с инфраструктурой для велосипедистов? Насколько город приспособлен для поклонников двухколесного транспорта?

– Конечно, меня очень радует, что людей, выбирающих велосипеды, в нашем городе с каждым годом становится все больше и больше. Соответственно, меняется и городская инфраструктура, те же велодорожки в центре появились. Однако с точки зрения безопасности велосипедистов куда более полезными стали бы выделенные полосы для общественного транспорта, по которым также разрешено перемещаться и на велосипедах. С одной стороны, это отгородит велосипедистов от общего потока машин, с другой – не будет создавать помех для пешеходов. Также для комфортного перемещения по городу на велосипеде в Смоленске очень не хватает плавных съездов с тротуаров.

Крути педали

Поделитесь планами на будущее.

– Говорить о чем-то конкретном пока что очень сложно, ведь в настоящее время я живу и работаю в столице. Хотелось бы продолжить работу по усовершенствованию трассы в Реадовском парке: ее необходимо постоянно поддерживать в рабочем состоянии, дорабатывать существующие участки и, конечно, прокладывать новые маршруты. В августе хотелось бы провести в Смоленске веломарафон «Валутина гора». Что из этого в итоге удастся претворить в жизнь – посмотрим.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности