• Четверг, Апрель 25, 2024

Жизненная сила деревянного дома

admin
Июль30/ 2018

Разбираем главные преимущества деревянных домов и объясняем, как избежать самых распространенных ошибок при их строительстве

Деревянные дома в настоящее время явно находятся в тренде, ведь все чаще и чаще люди начинают задумываться о том, что их будущий дом должен быть не только красивым и комфортным, но и экологичным и полезным для здоровья.

Исследования, которые проводились в большей части среднестатистических жилых помещений, показали присутствие в воздухе  примерно сотни различных химически веществ и их соединений. Причем большинство из них токсичны, а значит, представляют опасность для здоровья человека. При этом источником загрязнения стал не наполненный пылью и выхлопами воздух улицы, проникший в квартиры извне, а именно использование низкокачественных искусственных строительных и отделочных материалов.

Так что, если вы всерьез  беспокоитесь о собственном здоровье и здоровье членов своей семьи, то один из самых лучших вариантов для вас – это строительство или покупка деревянного дома из экологически чистой и безопасной древесины. К тому же деревянные дома обладают целым рядом уникальных свойств:

Деревянные дома очень экологичны. Древесина хвойных пород выделяет фитонциды, тем самым насыщая воздух эфирными маслами и смолами, повышая его антисептические свойства.

Доказано что у людей, проживающих в деревянных домах, при других равных условиях, улучшается сон, укрепляется нервная система и увеличивается продолжительность жизни.

Жизненная сила деревянного дома

Деревянный дом поддерживает оптимальный баланс влаги и тепла в доме, обогащая воздух кислородом и выравнивая микроклимат в помещении.

Деревянный дом прекрасно держит тепло. Дерево обладает хорошими теплоизоляционными характеристиками, что позволяет легко добиться комфортной температуры в доме даже в самый трескучий мороз.

Качественно построенный деревянный дом обеспечивает своим владельцам комфорт,  неповторимый уют, здоровье  и долгие годы по-настоящему счастливой жизни

Однако построить деревянный дом совсем не так просто, как может показаться на первый взгляд.

На вопросы читателей «Главной Темы» о том, как избежать типичных ошибок при строительстве деревянного дома, отвечает директор СК «Славянский Дом» Сергей Александрович Шичкин.

  • На что стоит в первую очередь обратить внимание при строительстве дома из дерева, чтобы он прослужил как можно дольше и радовал своих обладателей?

На моей практике было очень много домов, где нам пришлось исправлять ошибки различных строительных бригад, допущенные как на этапе проектирования, так и непосредственно в процессе строительства.

Жизненная сила деревянного дома

Существует несколько наиболее распространенных ошибок, которые чаще всего допускают рабочие при строительстве деревянных домов. Прежде всего это:

— монтаж  балок перекрытия сруба с нарушением ГОСТ и СНИП  (как следствие – со временем они прогибаются и «играют»);

— некачественная сборка сруба (что приводит к образованию щелей и неправильной усадке дома);

— нарушение технологии нанесения антисептических и декоративных пропиток (возможные последствия — сшелушивание, слабая защита, необходимость дополнительной перешлифовки и перекраски);

— неправильная вентиляция, гидропароизоляции пола и кровли дома (провоцирует скопление влаги и, как результат, гниение деревянных конструкций);

— неправильный монтаж стропильной системы деревянного дома с фронтонами, которые подвержены усадке (может привести к изгибу стропил, вываливанию фронтонов, а также к неравномерной усадке дома).

Но самая первая и главная ошибка — это выбор некваливицированных бригад, которые работают по принципу «урвал и пропал». Поверьте, очень сложно исправлять за другими строительные ошибки, а иногда далеко не все огрехи удается исправить в полной мере.

  • Существует ли способ избежать всех этих ошибок и построить дом без особых проблем?

 Самый главный совет – обращайтесь к профессионалам! Ведь построить качественный и долговечный деревянный дом без необходимых для этого знаний и опыта практически невозможно.

Нужно грамотно подходить  к выбору подрядчика и задавать задание на расчет стоимости строительства с четкими параметрами будущего дома. При подписании договора обратите внимание на то, чтобы все работы и материалы были четко прописаны в договоре и по возможности выполнялись одной организацией. Помните, что на стоимость деревянного дома влияют такие параметры как  тип фундамента,  размер строения, количество внутренних перегородок, высота этажей и выбор отделочных материалов.

Доверяйте столь важное дело, как возведение будущего дома, настоящим проверенным временем и добросовестной работой профессионалам, и тогда деревянный дом будет радовать вас и вашу семью долгие годы.

Наш адрес: Краснинское шоссе, д.Михновка. Тел.: 8-920-301-15-15.

sl-dom.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности