• Пятница, Март 29, 2024

За пять месяцев года задолженность на Смоленщине снижена на 30 процентов

admin
Июнь14/ 2018

В конференц-зале УФНС России по Смоленской области сегодня состоялся брифинг, на котором обсуждались вопросы погашения задолженности физических лиц. Как было отмечено, указанная тема в последнее время актуализировалась, во-первых, в связи со скорым стартом кампании по уплате имущественных налогов физическими лицами, во-вторых, долги сами стали напоминать о себе недисциплинированным гражданам, отправляющимся в отпуск, но так и не рассчитавшимся с бюджетом.

В каком случае отдых за границей может не состояться? В какие суммы выливаются штрафные санкции за неуплату налогов? Насколько быстро можно очистить свою налоговую историю, погасив задолженность? Как уточнить сведения о расчетах с бюджетом, не тратя времени на визит в инспекцию? На эти и другие вопросы журналистам ответили заместитель руководителя УФНС России по Смоленской области С.М.Васильев и начальник отдела урегулирования задолженности Управления Е.В.Азаренкова.

Как было отмечено выступающими, на начало 2018 года задолженность смолян составляла свыше 931 миллиона рублей. За шесть месяцев она сократилась до 655 миллионов рублей. При этом 63% суммы составляют долги по транспортному налогу, 23% — по земельному, 14% — по налогу на имущество. Почти 400 граждан имеют долги, превышающие 100 тысяч рублей. Непогашенная ими сумма составляет примерно пятую часть общей задолженности. Если в статистику добавить географический фактор, то в субъекте больше всего недисциплинированных налогоплательщиков проживает в Смоленске (455 человек), в Вяземском и Гагаринском районах (по 311 человек).

«Региональные налоговые органы совместно с Администрацией Смоленской области, Главами муниципальных образований проводят большую работу по добровольной уплате имущественных налогов физическими лицами. Забывшие о своих налоговых обязательствах налогоплательщики приглашаются как на межведомственные комиссии, так и для персональных бесед, — рассказывает С.М.Васильев. – Иногда выясняется, что проблема с погашением задолженности, ограничением выезда за границу, увеличением суммы к уплате могла быть снята всего несколькими кликами на сайте ФНС России, поэтому мы убедительно просим земляков держать под контролем свои расчеты с бюджетом. Позволяет это делать без проблем сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности