• Суббота, Апрель 20, 2024

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Журналист
Апрель13/ 2018

Благотворительная экскурсия, апрельская велопрогулка, новый альбом и конкурс для будущих мам – мы собрали для вас лучшие идеи того, как провести выходные дни в Смоленске  с 13 по 15 апреля

На этой неделе апрельская погода на славу постаралась и окончательно убедила смолян в том, что на дворе царит самая что ни на есть настоящая весна. Даже обещанный синоптиками дождь ни разу не омрачил солнечное настроение горожан, да и предстоящий уикенд обещает побаловать нас теплой и ясной погодой.

А это значит, что сидеть дома у большинства смолян уж совершенно точно не будет никакого желания. К счастью, в ближайшие три дня у горожан будет масса достойных поводов для того, чтобы выбраться за пределы родных четырех стен. Самые интересные из них мы собрали для вас в нашей традиционной подборке лучших идей для уикенда с 13 по 15 апреля.

Для театралов

И начинаем мы, как водится, с театра. В то время как Смоленский драматический театр полностью увлечен шестым международным фестивалем «Смоленский ковчег», на сцене Камерного театра в ближайшие выходные можно будет увидеть четыре постановки. Откроет театральный уикенд пластический спектакль «Двенадцать стульев» по мотивам произведения Ильфа и Петрова. Увидеть его можно будет 13 апреля в 19:00.

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

В субботу, 14 апреля в 18:00, гости театра смогут насладиться комедийной постановкой «Веселый вдовец». А в воскресенье, 15 апреля, смолян ждут сразу два спектакля: для больших зрителей в 18:00«Ночь перед Рождеством», для маленьких театралов в 12:00музыкальная сказка «Волшебная лампа Аладдина».

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Ко встрече со зрителями готовы и артисты областного театра кукол имени Светильникова. 14 апреля в 11:00 всех смолян старше трех лет приглашают в малый зал на спектакль-розыгрыш «Муха-цокотуха». В воскресенье юные зрители смогут выбрать себе сказку по вкусу: в 11:00 им предлагают посмотреть моноспектакль «Красная Шапочка», а в 13:00 – «По щучьему велению»

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Для поклонников спорта

Для того, чтобы сделать выбор в пользу того или иного спортивного мероприятия в грядущий уикенд, смолянам нужно лишь ответить на один вопрос: чего же им хочется больше – смотреть на спорт или же заниматься им?

Первые в течение всех выходных смогут наслаждаться поединками Первенства России по вольной борьбе среди юниоров, возраст которых не превышает 21 года. Состязания будут проходить в стенах дворца спорта «Юбилейный» вплоть до 15 апреля. Первые поединки начинаются в 11:00, а вход для зрителей абсолютно бесплатный

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Тем же, кто предпочитает физическую активность, вновь придется выбирать (а может быть, и нет?) – бег или велопрогулка. Хотите побегать? Тогда вас ждут в воскресенье, 15 апреля, в парке Реадовка для участия в состязаниях «Самопреодоление». Спортсмены стартуют в 10:00, а регистрация участников забега начнется на полчаса раньше. Участниками соревнования могут стать как взрослые, так и дети: первым придется пробежать три километра, вторым – 900 метров. Стартовый взнос чисто символический: всем, кто уже перешагнул порог 14 лет, нужно будет расстаться с 50 рублями.

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Желающим расчехлить свои велосипеды после долгой зимней «спячки» участники тематического сообщества «Smolvelo: велопрогулки по Смоленску» в сети ВКонтакте предлагают прокатиться 14 апреля к Валутинской горе. Участников ждет прогулка на велосипедах протяженностью 40 километров, место сбора – пригородный вокзал (до точки старта придется прокатиться), время – 15:40. Главным бонусом для участников станет возможность встретить закат на Валутиной горе. Записаться можно в группе.

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Для меломанов

Порадует смолян в грядущие выходные и многообразие музыкальных мероприятий. Так, в пятницу, 13 апреля, в стенах смоленского А Клуба группа «ПилОт» презентует поклонникам свой новый альбом «Пандора». В этот вечер со сцены прозвучат не только новые, но и знакомые, и горячо любимые смолянами композиции. Концерт начнется в 20:00

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Поклонников классической музыки ждут 15 апреля в 18:00 в большом зале Смоленской филармонии. Специально для смолян французский гитарист Филипп Вилла вместе с Камерным оркестром исполнит Вивальди, Баха, Джулиани и других не менее известных композиторов.

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Здесь же днем ранее, 14 апреля, в 14:00 пройдет вторая часть проекта «Кумиры прошлых лет».  Гости филармонии смогут в очередной раз насладиться любимыми песнями Аллы Пугачевой, Михаила Боярского и Льва Лещенко в исполнении артистов ансамбля «Магия»

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Для многодетных семей

Уже в это воскресенье, 15 апреля, смоленские семьи, имеющие полное право называться «многодетными», получат возможность бесплатно посетить музей военной истории «Башня Громовая»

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Для всех, кто хочет провести время с пользой

Как совместить приятное с полезным и, отдохнув, подзарядиться новой информацией? Конечно же, посетить какое-нибудь познавательное мероприятие. Например, прийти 14 апреля в Художественную галерею на улице Коммунистической и послушать лекцию Антонины Смирновой о семейных обрядах и нравственных ценностях наших предков. Мероприятие начнется в 16:00

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Желающие как можно больше узнать о стиле соберутся 15 апреля ровно в полдень на втором этаже ТРЦ Макси для того, чтобы послушать очередную лекцию стилиста Марины Якушевой. На этот раз она расскажет о том, как превратить обычный платок в стильный и ультрасовременный аксессуар, украсив им любой образ. Принять участие можно бесплатно, предварительная запись по телефону +7 910 7271222.

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Познавательная лекция ждет и гостей кафе Aeblehaven 14 апреля в 19:00. Выпускник режиссерского факультета ГИТИСа расскажет в этот вечер собравшимся о том, «с чем едят постмодернизм в театре».

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Для будущих мам

Прекрасные смолянки, которые готовятся к одному из самых важных событий в своей жизни, в субботу 14 апреля соберутся в театре кукол на фестиваль «Я буду мамой! Смоленск». Мероприятие начнется в 15:00, а вход будет абсолютно свободным. Гостей фестиваля ждет встреча с доулой (если вы еще не знаете, кто это и чем занимается – прекрасный шанс пополнить свои знания), фотозона и аниматоры, тематическая фотовыставка и, конечно, конкурс красоты для будущих мам.

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Для тех, кто хочет сделать добро

Еще одна прекрасная возможность совместить приятное с полезным – стать участником благотворительной экскурсии для детей «Тайны стены». Путешествие в глубины истории начнется 15 апреля в 11:00 от здания кинотеатра «Октябрь». Ребятам расскажут о том, как была построена одна из главных смоленских достопримечательностей, почему каждая из башен получила свое название, а также поиграют и получат небольшие призы. Обязательные условия: ребенку должно быть больше шести лет, предварительная запись обязательна. Родители могут сопровождать своих детей бесплатно, а большая часть вырученных средств будет направлена фонду «Дети Наши» на помощь нуждающейся смоленской семье.

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Для юных зоологов

Маленьких смолян, которые живо интересуются животным миром, ждут в воскресенье в «Макси». 15 апреля в 14:00 на площадке перед кинотеатром сотрудники «Ручного зоопарка» проведут очередное заседание своего зоокружка. Участники смогут проверить свои знания, попытавшись опознать птицу по ее перу, а после использовать перья для создания национального головного убора индейцев, поучаствовать в конкурсе рисунков и, само собой, узнать много интересного о животных. И все это – совершенно бесплатно

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Для киноманов

Подтянуть свои знания не просто английского, а ретро-английского смолянам предлагает КиноКлуб «Траффик». В субботу, 14 апреля, здесь можно будет посмотреть на языке оригинала, а после обсудить фильм «Шарада» с прекрасной Одри Хепберн. Сеанс начнется в 16:00.

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

И, конечно, куда же без премьер широкого кинопроката? Таковых на этой неделе было всего две (мы ведь выбираем для вас лишь наиболее интересные картины). Поклонники фильмов ужасов могут оценить новую работу режиссера Джона Красински «Тихое место». Благо что описание сюжета звучит очень даже интригующе: нам расскажут историю семьи, которая ведет весьма размеренный на первый взгляд образ жизни, однако на самом деле вынуждена делить дом с жуткими монстрами. Дабы не провоцировать этих чудовищ, реагирующих исключительно на звук, герои придумали целую систему жестов и знаков. Однако если бы все было так просто, мы бы вряд ли увидели эту картину на афишах.

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Вторая громкая премьера этой недели – фантастический фильм «Рэмпейдж» о дружбе человека и примата. Герой Дуэйна Джонсона воспитывает удивительно умного самца гориллы, однако в результате неудачного эксперимента животное превращается в настоящего монстра. И ладно бы только он: опасному воздействию подверглись и другие существа! Придется герою не только устранять последствия научной ошибки, но и защищать своего друга.

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Приятных выходных!

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности