• Четверг, Апрель 25, 2024

За социальную защищенность и безопасные условия труда

admin
Апрель06/ 2018

Профсоюзная организация МРСК Центра подвела итоги работы за 2017 год.

Первичная профсоюзная организации (ППО)  ПАО «МРСК Центра» подвела итоги деятельности в 2017 году.

Профсоюз компании в указанный период успешно продолжал системную работу, направленную на обеспечение ее сотрудникам комфортных и безопасных условий труда и достойного уровня социальной защищенности, организацию для них активного и полезного досуга и  отдыха.  

Представляя интересы членов ППО (объединяет 24 тысячи человек, что составляет более  75% общей численности трудового коллектива МРСК Центра),  Профсоюз в минувшем году провел ряд рабочих встреч и переговоров с представителями руководства компании по ряду актуальных вопросов, касающихся дальнейшего улучшения уровня материального благосостояния и качества производственной безопасности работников. Был проведен  ежегодный профсоюзный аудит выполнения Коллективного договора.  Следует отметить, что ключевые положения этого документа сформированы  с учетом позиции Профсоюза, и сегодня он оценивается экспертами как один из лучших в электросетевом комплексе. Персоналу МРСК Центра своевременно выплачивается заработная плата, предоставляются материальная помощь, льготы и компенсации. Расширяется спектр и объемы социальной поддержки. 

В целях повышения уровня производственной безопасности, профком, профсоюзный   актив и профсоюзные организации филиалов в 2017 году продолжали реализацию профсоюзных программ по улучшению условий труда. В рамках этих программ при поддержке профсоюза создаются новые места отдыха персонала, оснащаются инвентарем комнаты приема пищи, оборудуются спортивные уголки и тренажерные комнаты, функционируют кабинеты психологической разгрузки. Также в минувшем году проведен профсоюзный аудит готовности к работе в ОЗП, обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.   

Профсоюз принимал активное участие в подготовке и проведении отборочных соревнований профессионального мастерства бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4-10кВ  МРСК Центра. Организация учредила для участников специальную конкурсную номинацию, все работники победившей в ней бригады награждены бесплатными путевками на отдых. 

Продолжалась работа по совершенствованию деятельности  уполномоченных Профсоюза по охране труда. С собственными инициативами здесь активно выступали профсоюзные организации филиалов. Так,  в  Белгородэнерго 2017 год объявили «Годом уполномоченного по охране труда»,  в филиале  была принята программа по улучшению работы уполномоченных лиц ППО.  Кроме того, в минувшем году в МРСК Центра  был проведен  очередной ежегодный смотр-конкурс  «Лучший уполномоченный по охране труда», победителем которого стал  мастер бригады по диагностике электрооборудования Краснояружского РЭС  филиала ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Сергей  Шопинский.  

В отчетный период профсоюзный комитет во взаимодействии с руководством компании активно участвовал в организации спортивно–массовой работы. В частности, было организовано проведение ежегодной летней Спартакиады МРСК Центра, открытого чемпионата компании по хоккею, а также хоккейного турнира, посвященного74-й годовщине Победы в битве на Орловско-Курской дуге. Значима была роль  Профсоюза и в организации хоккейного турнира ГК «Россети», прошедшего в Твери. А также — в оказании командам МРСК Центра содействия для участия  в турнирах «Россетей» по мини-футболу, волейболу, хоккею, лыжам и шахматам. Во многом благодаря созданным при участии Профсоюза благоприятным условиям для занятий работников компании физкультурой и спортом, представители МРСК Центра успешно выступают и на региональных и всероссийских соревнованиях, проводимых различными профессиональными объединениями. 

В рамках культурно-массовой работы профсоюзный актив МРСК Центра регулярно участвовал в организации фестивалей самодеятельного творчества и конкурсов, организовывал для работников компании и членов их семей экскурсионные туры и туристические поездки, посещение зрелищных мероприятий. Многое делалось и для организации для энергетиков и их семей летнего и зимнего отдыха. 

Профсоюз тесно и плодотворно сотрудничал с ветеранской и молодежной организациями МРСК Центра.  В частности, была проделана большая совместная работа по организации мероприятий, посвященных Дню Победы, Дню энергетика и Дню пожилых людей, встреч и поздравлений ветеранов и пенсионеров филиалов в рамках «Дней старшего поколения».  Кроме того, в рамках сотрудничества с Советами по делами молодежи филиалов  Профсоюз традиционно оказывал содействие в обеспечении деятельности студенческих отрядов электросетевого комплекса, проведении слета молодежи – кадрового резерва. 

Первичная профсоюзная организация  «МРСК Центра» намерена и далее следовать намеченному курсу,  вести активную работу по всем приоритетным направлениям. Среди них – контроль за выполнением коллективного договора и деятельностью по охране труда, консультативная помощь членам профсоюза по интересующим вопросам, культурно-массовая и спортивная работа.   

 

 

Для справки:
Публичное акционерное общество «Российские сети» (ПАО «Россети») – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,30 млн км линий электропередачи, 490 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 761 ГВА.  В 2015 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 720.5 млрдкВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» — 216  тыс. человек.
Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.
Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» (ПАО «МРСК Центра»)— крупнейшая в Российской Федерации межрегиональная распределительная сетевая компания, контрольным пакетом акций которой (50,23%) владеет ПАО «Россети», осуществляющее управление МРСК/РСК корпоративными методами (через Советы директоров). Контролирующим акционером является государство, владеющее 88,04 %  в УК ПАО «Российские сети».
Трудовой коллектив ПАО «МРСК Центра» насчитывает околое 30 тысяч человек. В целом доля ПАО «МРСК Центра» на рынке передачи электрической энергии регионов в зонах ответственности составляет около 86%;  доля компании на рынке услуг по технологическому присоединению на территории Белгородской, Брянской, Воронежской, Костромской, Курской, Липецкой, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Ярославской областей (территория площадью 457,7 тысяч квадратных километров) — порядка 88,6%.                                                                                                                                                                                                    Основным акционером ПАО «МРСК Центра», кроме ПАО «Россети», является компания Genhold Limited. В свободном обращении находится около 34 % акций ПАО «МРСК Центра». Количество акционеров — более 17 тыс. Код акций на бирже: Московская Биржа — MRKC. Тиккеры: Bloomberg — MRKC RX, Reuters — MRKC.MM. Производственный потенциал ПАО «МРСК Центра» составляет 2,4 тыс. подстанций напряжением 35-110 кВ общей мощностью 34,4 тыс. МВА и 99,9 тыс. подстанций напряжением 6—10 кВ общей мощностью  около 20 тыс. МВА. Общая протяженность линий электропередачи 0,4- 110 кВ – 416,8 тысяч километров.              Основными стратегическими приоритетами ПАО «МРСК Центра» являются: обеспечение надежного, бесперебойного и качественного электроснабжения потребителей; повышение уровня качества и надежности оказываемых услуг; повышение эффективности инвестиций; энергосбережение и снижение потерь; повышение эффективности операционных затрат; улучшение взаимодействия с потребителями, обществом и инвесторами.                                                                                                                          Одним из основных видов деятельности компании является технологическое присоединение новых потребителей. Получить услуги по технологическому присоединению можно на официальном сайте «Портал электросетевых услуг ПАО «Россети»», где работает электронный сервис, который позволяет потребителям получить услуги по технологическому присоединению через интернет. На сайте доступен расчет стоимости услуг, потребители могут посмотреть состояние поданных заявок, подать показания приборов учета, узнать график плановых ограничений электроэнергии и информацию об аварийных отключениях, подать запрос на получение информации о состоянии электроустановок. Портал разработан в соответствии с Едиными стандартами качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых организаций, утвержденными Приказом Минэнерго России от 15 апреля 2014 г. N 186. 

 

 

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности