• Пятница, Март 29, 2024

В Демидовском районе проходит вторая профильная смена «Юнармейцы-2018»

Журналист
Март30/ 2018

В санатории имени Н.М. Пржевальского собрались 200 ребят

Вторая региональная профильная смена «Юнармейцы-2018» проходит с 25 марта по 8 апреля в Демидовском районе, сообщает пресс-служба администрации Смоленской области.

Около 200 ребят в возрасте от 14 до 17 лет собрались на базе санатория имени Н.М. Пржевальского.

Встреча юнармейцев призвана укрепить традиции движения, стимулировать социальную активность школьников, воспитывать в них гражданскую ответственность и патриотизм, готовность защищать Отечество. Кроме этого, организаторы уделят внимание творческим способностям и спортивным интересам молодежи.

На смену прибыли участники из всех муниципальных образований региона. Мероприятия, которые проходят в лагере, объединены в четыре блока: просветительский, модельно-игровой, аналитико-проектирующий и военно-патриотический. Юнармейцы посещают тренинги личностного роста, семинары и мастер-классы, а также занятия по профориентации. Педагоги и эксперты ведут с ними работу по формированию лидерских качеств и развитию умения работать в команде. Во время спортивных мероприятий школьники сдают нормативы комплекса ГТО, принимают участие спартакиаде, военно-тактических играх и квестах. На специальных занятиях ребятам преподают военно-прикладные дисциплины: строевую, огневую, военно-медицинскую подготовку и основы рукопашного боя, рассказывают, как вести себя и помогать другим при возникновении чрезвычайных ситуаций. Важной частью смены являются встречи с ветеранами, активистами-волонтерами, сотрудниками силовых структур и МЧС, военными, руководителями общественных организаций.

«Все проходящее здесь, для меня очень интересно, особенно, кружок военной журналистики. Но в первую очередь, этот лагерь – возможность новых знакомств, обмена опытом и общения с единомышленниками. Ведь все мы – одна большая команда «Юнармии», — поделилась своими впечатлениями капитан школьного юнармейского отряда имени Героя России Владимира Максакова, ученица 8 класса средней школы № 26 имени А.С. Пушкина города Смоленска Диана Образюк.

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» появилось в 2016 году по инициативе Министра обороны Сергея Шойгу при поддержке Президента РФ Владимира Путина. Цель движения – всестороннее развитие молодых людей, сохранение и приумножение патриотических традиций. В смоленском региональном отделении состоят более 2,5 тысячи юношей и девушек. По области сформировали 109 отрядов.

Фото: пресс-служба администрации Смоленской области

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности