• Среда, Апрель 24, 2024

Вышла в свет книга о смоленских и белорусских усадьбах

Журналист
Март20/ 2018

Сборник уже можно найти в библиотеках

Краеведческий сборник, посвященный дворянским усадьбам Смоленщины и Беларуси, вышел тиражом 300 экземпляров, сообщает пресс-служба администрации Смоленской области.

Книга объемом 144 страницы объединила статьи участников проводившейся в июне 2017 года II международной научно-практической конференции «Усадьбы Смоленщины и Беларуси, их владельцы и обитатели. Музыка. Архитектура. Садово-парковое искусство».

Издание содержит архивные материалы и фотографии. Над книгой работали ученые, писатели, преподаватели, музыканты, кинематографисты. Внесли свою лепту и студенты и школьники.

Авторы рассказали об истории и архитектуре усадеб, судьбах их обитателей и владельцев, собрали интересные факты усадебного быта, изучили садово-парковое искусство, описали музыкальную культуру, развывшуюся в поместьях дворян.

Найти сборник можно в библиотеках Смоленской области.

Напомним, что усадьба Грибоедовых «Хмелита» в Вяземском районе, усадьба Михаила Глинки «Новоспасское» в Ельнинском районе, а также усадьба Марии Тенишевой «Флёново» в Смоленском районе вошли в 2016 году в туристический маршрут «Романтика дворянских поместий Земли Смоленской».

Фото: пресс-служба администрации Смоленской области

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности