• Вторник, Апрель 23, 2024

На Смоленском автовокзале отказывают в продаже детских билетов

Журналист
Март14/ 2018

Правомерно ли это и какие права имеют пассажиры и пассажиры с детьми пригородных и междугородних автобусов.

Отказ в продаже детского билета получила в конце февраля смолянка Надежда Соловьева. Редакция «Главной Темы» выяснила, правомерно ли это и какие права имеют обычные пассажиры и пассажиры с детьми пригородных и междугородних автобусов.

«У меня двое детей. Одному шесть лет, второму – один год девять месяцев. Когда мы собрались в поездку, на автовокзале мне отказались продавать детский билет на пригородный автобус. Я была в растерянности и шоке!» – пожаловалась Надежда.

Матери двоих детей Надежде Соловьевой часто приходится пользоваться услугами пригородного транспорта. С проблемой отказа в продаже детского билета она уже обращалась во многие инстанции.

«Почему так? Ведь существует Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ (последняя редакция), ст. 21, который предусматривает покупку детского билета на все виды транспорта, разница лишь в возрасте. В государственном транспортном управлении мне сказали писать жалобу в администрацию. Но хотелось бы разобраться на месте, ведь ездим же часто…» – сетует молодая мама.

Коль не старше семи лет, платить не нужно за билет

Для разъяснений мы обратились к заместителю директора Смоленского автовокзала Ирине Белобровой. Она сообщила, что на городском и пригородном транспорте детям детский билет предусмотрен до 7 лет, на «межгород» – до 12 лет.

При отказе продать билет смоляне могут смело писать жалобу непосредственно начальнику автовокзала или в департамент Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству, руководствуясь Федеральным законом № 259, ст. 21.

Поэтому, прежде чем отправиться в путь с малышом, нужно выяснить, на каком автобусе предстоит поездка – междугороднем или пригородном. По определению, междугородним автобусом считается тот, который возит пассажиров на расстояние более 50 километров, а пригородным маршрутом, соответственно, считается маршрут длиной не более 50 километров.

Какие же права имеет пассажир с детьми?

Во-первых, при проезде пассажир может перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения.

Можно перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения.

Во-вторых, в случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двоих детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.

Чтобы не было споров и разногласий при поездке с ребенком, лучше не забывать брать с собой документ, который подтвердит возраст ребенка.

Автор Александра ПОМЕРАНЦЕВА

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности