• Пятница, Апрель 26, 2024

В Смоленске обсудили инвестиционный потенциал региона

Журналист
Март04/ 2018

В центре внимания властей остается наполнение индустриальных парков области и сотрудничество с зарубежными инвесторами

Создание благоприятных условий для ведения бизнеса и привлечения в регион крупных инвесторов остается одним из основных направлений работы администрации Смоленской области. Перспективы двух индустриальных парков, сотрудничество с иностранными компаниями и многие другие вопросы обсудили на совещании с участием вице-премьера страны Дмитрия Козака.

Задача номер один на сегодня – привлечение резидентов в существующие индустриальные парки региона: «Сафоново» и «Феникс». Уже в этом году на территории парка «Сафоново» начнется строительство первого в регионе за последние три десятилетие крупного льнокомбината. Этот проект обеспечит работой практически две с половиной сотни человек. Еще семнадцать заявок от потенциальных резидентов в данный момент находятся на рассмотрении.

«За пятилетний период на территории Смоленской области реализовано более сорока крупных инвестиционных проектов, в том числе с участием иностранного капитала», – отметил губернатор Алексей Островский.

Вице-премьер отметил серьезные успехи региона в вопросах привлечения иностранных инвестиций. В частности, реализацию на территории области совместного с Австрией масштабного проекта, финансовые вложения в который составили двадцать пять миллиардов рублей.

«Это означает, что здесь прилагаются необходимые усилия для создания благоприятного инвестиционного климата, — подчеркнул Дмитрий Козак. — Иностранные инвесторы достаточно избирательны, и то, что такой выбор пал на Смоленскую область – это позитивно».

Напомним, что по итогам 2017 года Смоленская область занимает 31 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов РФ.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности