• Воскресенье, Апрель 28, 2024

Замминистра строительства похвалил Смоленщину за хорошую работу волонтеров

Журналист
Март04/ 2018

Добровольцы в регионе активно участвуют в создании комфортной городской среды

Большой вклад смоленских волонтеров в реализацию проекта «Комфортная городская среда» и успешное привлечение талантливых местных жителей к волонтерской работе были отмечен на рабочем совещании в администрации области. Обсуждение вопросов социально-экономического развития региона стало частью визита в Смоленск вице-премьера Дмитрия Козака.

По словам руководителя областного департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елены Соколовой, жители региона уже практически определились с тем, какие общественные территории будут благоустроены в текущем году. Граждане могли высказать свое мнение по поводу проектов обновленных территорий, а также внести свои предложения. Окончательный выбор территорий для благоустройства смоляне сделают 18 марта, причем для удобства смолян голосование пройдет на избирательных участках.

Представители региональной власти отметили, что, если в прошлом году участие в программе принимали лишь семь муниципальных образований области, то в 2018 году к реализации проекта присоединилось гораздо больше городов, причем не только крупных райцентов. Общая сумма финансирования составит больше 247 миллионов рублей, из которых примерно двести сорок миллионов будут направлены на благоустройство дворов, а также парков и скверов по всей Смоленской области.

«Очень здорово, что в регионе к работе привлечены как молодые талантливые архитекторы, так и профессионалы, но на волонтерской основе. Это очень хороший пример, который Минстрой планирует активно поддерживать, — отметил заместитель министра строительства РФ Андрей Чибис. — За такое активное вовлечение людей в работу, конечно, Смоленскую область нужно похвалить».

По словам вице-премьера, создание комфортной городской среды и повышение качества жизни горожан остается одним из приоритетных направлений работы правительства. При этом выполнить ее без помощи самих граждан чиновники, увы, не могут.

«Очень важно вовлечь граждан в обсуждение проектов благоустройства, и в работы по благоустройству собственников земельных участков и недвижимости: не только представителей бизнеса, но и простых граждан, — подчеркнул Дмитрий Козак. — Эту работу необходимо будет выполнить в течение ближайших пяти лет для того, чтобы города заиграли другими красками. Чрезвычайно важно придать надлежащий вид как Смоленску, так и всем населенным пунктам области».

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности