• Пятница, Апрель 19, 2024

В Смоленской области вернули соцподдержку сельским педагогам-пенсионерам

Журналист
Февраль22/ 2018

Педагоги, которые имели такую меру поддержки к моменту выхода на пенсию, смогут снова получать компенсацию оплаты коммунальных услуг.

Смоленская областная Дума приняла внесенный губернатором Алексеем Островским закон, возвращающий сельским педагогам возможность получать компенсацию оплаты коммунальных услуг, сообщает пресс-служба администрации региона.

Мера социальной поддержки адресована тем вышедшим на пенсию педагогическим работникам, которые отработали в сельской местности не менее десяти лет и остались жить в деревне. Получить компенсацию смогут лишь те из них, кто уже пользовался такой мерой поддержки к моменту выхода на пенсию.

«Речь идет о педагогах, которые проработали в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, в том числе, в поселках городского типа, не менее 10 лет и проживают в них. При этом льготой могут воспользоваться только те педработники, которые пользовались ею до выхода на пенсию», — говорится в сообщении пресс-служба администрации региона.

Компенсировать будут затраты на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Срок действия закона составляет как минимум три года (2018-20 гг.), на которые принят действующий бюджет.

Ранее такая мера социальной поддержки в Смоленской области уже была, однако ее в 2017 году отменили в связи с изменениями законодательства.

По данным областного департамента по образованию и науке, в 2017 году на пенсию в Смоленской области вышли 106 педагогических работников, в 2018 году пенсионерами планируют стать 88 человек. На выплату компенсации в 2018 году направят около 2 млн рублей,  в дальнейшем на эти цели ежегодно будет требовать примерно по 2,7 млн рублей.

Ранее этот закон глава регионе обсуждал с уполномоченным по правам человека в Смоленской области Александром Капустиным. Глава региона во время встречи сообщил, что ему удалось добиться в отношении этой законодательной инициативы положительного заключения Министерства финансов РФ.

Фото: pixabay.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности