• Пятница, Апрель 26, 2024

Смоленщина седьмая в России по использованию госуслуг в электронной форме

Журналист
Февраль21/ 2018

Жители региона осваивают механизмы получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме быстрее, чем ожидалось.

По итогам 2018 года Смоленская область заняла седьмое место среди всех регионов России по использованию государственных услуг в электронной форме, сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на исследование Росстата.

Регион осваивает механизмы удаленного получения услуг через интернет быстрее, чем ожидалось. Смоленщина уже достигла показателя в 75% вовлеченности населения, в то время как ожидаемый уровень составлял только 70% – именно эта цифра была указана в качестве плановой в указе Президента РФ «Об основных направлениях совершенствования государственного управления».

Напомним, что в 2018 году на «Портале государственных и муниципальных услуг Смоленской области» появился сервис «Электронный дневник». Работает и предварительная запись через интернет на прием к должностным лицам органов исполнительной власти обласи. Увеличению доли получателей услуг через глобальную сеть способствуют компьютерные курсы для пенсионеров и «Ярмарка электронных услуг».

Смоляне стали активнее использовать возможность записаться к врачу через интернет, пользоваться услугами Росреестра, управления полиции, Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда, доступ которым есть на сайте госуслуг.

Планируется, что уже в 2018 году году смоляне смогут через интернет подать заявление на выдачу специального разрешения при перевозке тяжеловесных и крупногабаритных грузов, а также получить разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности