• Четверг, Апрель 25, 2024

Сотрудники МЧС инспектируют места рыбалки в Смоленской области

admin
Февраль11/ 2018

Жителям рассказывают о правилах поведения на льду

Специалисты центра ГИМС МЧС России по Смоленской области проводят инструктаж рыбаков. Им рассказывают о правилах поведения на льду и безопасности – рассказали о профилактической работе в пресс-службе министерства.

На особом контроле инспекторов находятся 19 мест массового выхода людей на лёд для подлёдного лова рыбы. Сотрудники ГИМС вместе со спасателями, внештатными инспекторами, сотрудниками УВД и представители общественной организации инспектировали водные объекты Смоленского и Краснинского районов, Яузское и Десногорское водохранилища.

Основные правила безопасности:

  1. Убедиться в безопасной толщине льда интересующего водоёма.
  2. Используйте пешни для проверки толщины льда: если вы легко пробиваете лёд пешней, значит дальше следовать по льду опасно.
  3. Не рыбачьте в одиночестве, т.к. зимняя рыбалка занятие совсем не безопасное. В процессе может случится все что угодно.
  4. Обеспечьте личную безопасность. Отправляясь на рыбалку нужно иметь с собой спасалки. Это две рукоятки, удобно ложащиеся в ладонь, в каждой рукоятке встроен металлический штырь. Они помогут если вы провалились под лёд.
  5. Уделите внимание профилактике переохлаждения организма. Особенно надежно нужно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею, кисти рук.
  6. Исключите алкоголь. Выпивка на рыбалке притупляет бдительность, нарушается координация движений. А даже малейшая беспечность может привести к неожиданным последствиям.
  7. Разъясните своим детям об опасности нахождения на водоёмах в зимний период! Не оставляйте их без присмотра.
  8. Выезд автомобилей на лед может быть осуществлен только в специально разрешенных местах, ледовых переправах, организованных органами местного самоуправления. Таковых в Смоленской области нет.

Фото: fihingclub.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности