• Суббота, Апрель 20, 2024

В смоленских Голынках завершились работы по демеркуризации

admin
Ноябрь29/ 2017

Сейчас на территории завода разбирают и вывозят отходы производственного цеха

В Смоленской области в посёлке Голынки подходят к концу работы в рамках второго этапа демонтажа зданий бывшего завода «Еврогласс», где делали ртутные градусники. Демеркуризация уже завершена, а к 2019 году планируется полностью разобрать и вывезти отходы производственного цеха, сообщает пресс-служба администрации региона.

Второй этап работ по демонтажу зданий главного корпуса и цеха санитарной очистки воздуха ЗАО «Еврогласс» проводился в рамках проекта «Чистая страна», на утилизацию 734,5 тонн отходов I-II класса опасности и больше 7,4 тысячи тонн отходов III-V класса опасности Министерство природных ресурсов и экологии выделило региону 81,5 миллионов рублей субсидии, из бюджета области добавили ещё 4,3 миллиона рублей.

В смоленских Голынках завершились работы по демеркуризации

В 90-е годы предприятие в Голынках перешло в собственность ЗАО «Еврогласс», выпускали здесь ртутные градусники и специальную медицинскую посуду. Однако руководство компании не стало проводить демеркуризацию оборудования и здания, что грозило экологической катастрофой жителям не только Голынок, но и всей Смоленской области. Инициатором реализация ряда мероприятий стал в 2014 году Алексей Островский. «Особое внимание при реализации проекта уделяется безопасности местных жителей – подрядчиком разработана  уникальная технология утилизации опасных отходов. Она позволяет ускорить снижение уровня загрязнения и обеспечить безопасность всего процесса работ», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе администрации Смоленской области.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности