• Пятница, Март 29, 2024

Управление репутацией в интернете: миф или необходимая реальность?

admin
Ноябрь17/ 2017

Большинство коммерческих компаний или частных предпринимателей делают одну большую ошибку. Ссылаясь на то, что бизнес они ведут в открытую, нет существенных минусов, а товары или услуги гарантированы качеством, забывают следить за своей репутацией в Интернете. В итоге для увеличения прибыли и роста клиентской базы такие бизнесмены работают лишь над созданием качественной рекламой в сети, забывая, что конкуренты могут легко «потопить» их в черном пиаре. И правда в том, что в ближайшие годы все компании, не работающие над имиджем, не смогут конкурировать на рынке из-за негативного информационного поля.

Когда прибегают к услугам управления репутацией

Специализированная компания по созданию положительного имиджа в сети – РепутаЦЦи – на своем официальном сайте http://reputazzi.com/ подробно расписала случаи, когда прибегают к услугам управления репутацией:

  • Борьба с негативом (SERM-услуги). Чтобы обезопасить себя от негативных отзывов, наработать положительную и стойкую репутацию, каждому корпоративному клиенту нужно прибегать к услугам SERM. Они направлены на удаление/вытеснение негатива из поисковой выдачи, создание и продвижение положительных упоминаний о бренде.
  • Имидж работодателя. Всего пара негативных комментариев может понизить доверие к работодателю, в результате чего соискатели на открытые вакансии будут сторониться компании. Именно агентство по управлению реноме может оказать полный спектр репутационных услуг, которые позволят минимизировать угрозу от подобных проблем.
  • Репутация с нуля. Это самый верный и быстрый способ заставить имидж работать на себя. Избегая ошибок, с которыми обычно сталкиваются компании на начальном этапе функционирования, существует возможность выйти в топ поисковых систем, показывая клиенту позитивную или нейтральную информацию о себе.
  • PR-продвижение бренда. Благодаря управлению репутацией, можно сформировать положительный имидж вашего бизнеса и повысить степень доверия к предоставляемым товарам/услугам. Таким образом, в поисковой выдаче вас будут характеризовать в качестве проверенного и надежного бренда.

Как видно, управление репутацией в сети – важный рычаг, который не только защитит от негатива и черного пиара конкурентов, но и позволит создать крепкий устойчивый имидж в информационном потоке Интернет.

Основные принципы работы SERM

Услуги SERM или управление репутацией в поисковых системах осуществляют с помощью специальных инструментов. Также работу ведут в определенной последовательности:

  1. Анализ текущей репутации компании и мониторинг негативных отзывов.
  2. Сбор семантического ядра по ключевым запросам.
  3. Разработка стратегии по нейтрализации негатива.
  4. Внедрение стратегии и создание положительного информационного поля.
  5. Отчеты и контроль выполненной работы.

Главная задача SERM – вытеснение результатов поисковой выдачи с нежелательной информацией о клиенте. Для этого на разных площадках, форумах и прочих доступных сайтах публикуют положительные и нейтральные отзывы, пишут пресс-релизы для СМИ, сео-статьи с ключевыми запросами, ведут блоги с полезным контентом и т. д. Все это позволяет раскрыть положительные стороны клиента и не поддаваться на пиарные провокации конкурентов.

Результат работы – положительный имидж клиента

Благодаря управлению репутацией в интернете, компании и частные предприниматели могут выйти на современный рынок, занимая лидирующие позиции. В целом улучшается информационное поле, что и формирует ваш положительный имидж. Дополнительно повышается доверие клиентов к бренду, а это влечет за собой большую прибыль и рост клиентской базы.

Весь негатив, который имеется, отходит на дальние страницы поисковиков, а потенциальные клиенты его не видят. То есть, поисковики будут характеризовать вас только с положительной стороны. Подводя итоги, можно сказать, что управление репутацией – обязательный маркетинговый ход, без которого вряд ли удастся выжить в условиях тяжелой конкуренции.

 

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности