• Среда, Апрель 24, 2024

Первые итоги новой системы работы с отходами подвели в Смоленской области

admin
Ноябрь17/ 2017

Новый механизм обращения с ТКО введён в России с 1 января 2016 года

Члены администрации Смоленской области на прошедшем совещании подвели первые итоги правоприменительной практики при переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В России переход на новый механизм состоялся в январе прошлого года, сообщает пресс-служба администрации региона.

Переход на новую систему в Смоленской области проводится поэтапно в соответствии с дорожной картой. Сначала планировалось разработать необходимые нормативно-правовые акты, далее, в декабре, администрация подготовит конкурс по выбору регионального оператора, сам отбор пройдёт в начале 2018 года. Запланировано в области и утверждение территориальной схемы, создания двух кластеров по переработке отходов: Восточного (Вяземского) и Западного (Смоленского).

Кстати, именно создание регионального оператора  стало основным моментом новой системы. Коснулся механизм и запрета захоронения отходов, в состав которых входят подлежащие утилизации полезные компоненты. Губернатор Алексей Островский рассказал, что соглашение между властями и региональным оператором планируется заключить к 1 мая 2018 года.

Однако, по словам начальника департамента по природным ресурсам и экологии Романа Захаров, Москва установила срок до 1 января 2017 года. На что губернатор заявил: «Администрация региона осознанно ушла от создания подобной структуры с 1  января 2017 года, перенеся это на более поздние сроки, поскольку, как показывает опыт других субъектов Федерации, в случае создания регионального оператора мы бы уже несли определенные финансовые обязательства и издержки».

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности