• Четверг, Март 28, 2024

Остановившие авто помощника прокурора в Смоленске сотрудники ДПС получили сроки

Журналист
Ноябрь03/ 2017

Их обвинили в превышении должностных полномочий

Приговор по уголовному делу в отношении трех сотрудников полиции, обвиняемых в превышении должностных полномочий вынесен Московским районным судом города Твери. Суд установил, что 8 августа 2016 года года трое сотрудников ОД ДПС ГИБДД УМВД России по городу Смоленску остановили автомобиль. За рулем находился помощник прокурора Ленинского района, которому вменялось нарушение требований ПДД о тонировании стекол.

Помощник прокурора представился сотрудникам полиции и предъявил свое служебное удостоверение. Однако, несмотря на это, стражи порядка применили в отношении него физическую силу и доставили в отдел полиции. Отмечается, что при этом должностное лицо не оказывал никакого сопротивления и не пытался скрыться. Кроме этого, через несколько часов после данного происшествия, автомобиль был предоставлен на исследование светопропускной способности стекол сотрудникам полиции. В результате никаких нарушений требований ПДД установлено не было.

Действия сотрудников полиции решением Промышленного районного суда города Смоленска от 12.09.2016 по результатам рассмотрения административного искового заявления были признаны незаконными. Подсудимые признаны виновными в совершении инкриминируемого преступления и им назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 3,5 до 4 лет, условно с испытательным сроком от 2,5 до 3 лет, сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью старший советник юстиции А.В. Боровиков.

Фото: in-news.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности