• Суббота, Апрель 27, 2024

Экорынок «Фермер»: в гостях у них, как дома

admin
Октябрь17/ 2017

В начале ноября исполнится год, как в Смоленске на улице Кашена, возле вокзала на перекрестке оживленных улиц, появился новый уникальный проект, который с первых дней работы привлек внимание смолян, – первый в городе экорынок «Фермер». Накануне дня рождения экорынка журналисты «ГТ» решили навестить это гостеприимное место, отведать его знаменитых яств и узнать, какие сюрпризы готовит руководство экорынка для горожан к столь знаковому событию.

Экорынок «Фермер»: в гостях у них, как дома

Признаюсь честно, до сих пор посещение продовольственных рынков было для меня скорее прозаической необходимостью: при слове «рынок» всегда одна и та же ассоциация – шум, гам, грязь на полу, трещины на прилавках, сложная смесь органических запахов, скорее неприятных, нежели вызывающих желание чем-либо полакомиться. Галдящие продавцы и покупатели, тележки, крики «Поберегись!», матерная лексика и еще целый комплект того, с чем предпочитаешь пересекаться реже и только по острой необходимости.

Экорынок «Фермер»: в гостях у них, как дома

С первых же шагов в распахнутые двери экорынка «Фермер» с этими стереотипами прощаешься раз и навсегда… Это рынок нового формата. Мы оказываемся в пространстве тепла, света, современного дизайна, спокойствия и почти домашнего уюта. В воздухе витают тонкие вкусные запахи: свежей «молочки», мясной продукции, нежной выпечки, специй. Чисто и уютно. Продавцы за прилавками приветливо улыбаются, а ценники на продуктах приятно радуют глаз.

 

Экорынок «Фермер»: в гостях у них, как дома

– Мы очень тщательно следим за тем, чтобы людям было приятно тут находиться, за эстетикой условий работы, – рассказывает директор экорынка «Фермер» Антон Иванюк. – За то время, что работает наш рынок, успели создать настоящую команду профессионалов. Каждый занимается тем, что умеет, что у него получается действительно хорошо, и всей душой болеет за наше общее дело. В конце лета наше предприятие сделало мощный рывок в развитии: на данный момент в распоряжении фермеров у нас около 100 торговых мест на 1000 квадратных метров, ежедневно сюда приходит порядка 1500 покупателей. Само планирование помещения еще на этапе постройки было рассчитано на логичность, современный дизайн и удобство.

Экорынок «Фермер»: в гостях у них, как дома

– Антон, сложно ли было внедриться в смоленский рынок?

– Это было тяжело, но всего лишь за год мы многое успели. Смоленские фермеры в целом привыкли выживать, надеяться только на свои силы и редко рассчитывают на какую-либо помощь и вовлечение в команду. Наша же философия изначально такова, что мы понимаем: если не поддерживать партнеров, ничего хорошего не получится. Поэтому для тех, кто приходит торговать к нам, всегда идем на уступки, оказываем поддержку. Если нужна реклама – поможем, посоветуем. Если человек только-только начал заниматься сельским хозяйством – даем подсказки, помогаем советами. При необходимости и рассрочку предоставляем, подстраиваемся под приемлемые цены. Если, например, я вижу, что человеку совсем трудно, но у него есть тяга к развитию, есть перспективы и желание работать, сотрудничать, то активно помогаем.

Экорынок «Фермер»: в гостях у них, как дома

– Среди тех, кто продает здесь свою продукцию, каков реальный процент фермеров?

– Более 50%. Причем это и смоленские, и белорусские производители. Например, по «молочке» ряд белорусских товаров представлен обширно. Это очень хорошая, вкусная, натуральная и недорогая продукция. Представлены в ряду «молочки» фермеры из Ярцева, Сафонова, Васькова. Причем в Васькове, например, масло сбивается старинными способами, на маслобойне. Настоящее, нежное, солнечно-желтого цвета. Если говорить о мясных рядах, то, к примеру, свежее мясо здесь продается только в разруб и большую часть помещения занимают именно те, кто выращивает всю эту продукцию своими руками. Из крупных производителей могу назвать фермерское хозяйство Борисенковых, свинокомплекс «Жуковский». У нас также представлена продукция личных подсобных хозяйств. Если говорить о рыбе, то у нас она всегда свежая и очень недорогая, по факту это действительно так. В магазинах вы ее купите дороже, а по части сочетания высокого качества и доступности цен на живую рыбу (при ее разнообразии) у нас в Смоленске вообще конкурентов нет. Рыбу к нам привозят из смоленских хозяйств, из Карелии. Также у нас можно приобрести любые сухофрукты и специи, выбор очень широк.

Экорынок «Фермер»: в гостях у них, как дома

– Всегда ли неизменно количество фермеров, с которыми вы работаете?

– С каждым месяцем их все больше. Также мы стремимся к тому, чтобы покупатель, придя сюда, получил полнейший спектр услуг и товаров, который только возможен. С этой целью отдали отдельный павильон для продавцов одежды – дополнительно, бонусом. Также у нас работает прекрасная закусочная. Если честно, такой кухни я не пробовал нигде в Смоленске. Ребята принципиально работают на хорошем мясе, используют высококачественную говядину. Никаких добавок – только натуральный продукт. Такого мяса в лепешке не пробовал нигде. Сытно, вкусно, натурально. Люля-кебабы очень вкусные, запеченная картошка в жировой сетке – целый шампур можно взять. К сожалению, люди еще не прочувствовали, что такое живой, настоящий продукт, редко задумываются о качестве того, чем просто перекусывают в течение дня. Многие ограничиваются покупкой обычной шаурмы, не задумываясь о том, что именно в ней намешано. А ведь здоровье дороже всего… К слову, у нас присутствует жесткий контроль качества всей продукции: вся она проходит соответствующие ветеринарные проверки, прежде чем попадает на прилавки.

Экорынок «Фермер»: в гостях у них, как дома

– Проходят ли у вас бесплатные дегустации?

– Регулярно! Бывают даже большие дегустации красной икры. Праздники устраиваем. Сейчас, правда, была небольшая пауза, пока решались технические вопросы, но скоро эту деятельность возобновим, будем устраивать лотереи, раздавать подарки. Следите за обновлениями в соцсетях проекта экорынка «Фермер»! Мы всегда рады видеть тех, кому важна натуральная продукция и здоровье близких.

Экорынок «Фермер»: в гостях у них, как дома

Беседовала Анна СТРЕЛЬЦОВА

Фото Максим МОРОЗОВ

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности