• Суббота, Апрель 27, 2024

#туризмнаш

admin
Апрель11/ 2016

Что нужно сделать, чтобы о Смоленске наконец заговорили

Ускользающие возможности

О потенциально успешном и эффективном смоленском туризме говорят уже так давно и долго, что эти разговоры набили у всех большую оскомину. У чиновников они вызывают отвращение, а у работников отрасли — горькое разочарование ввиду утраченных возможностей.

Однако в пику этому печальному «тренду» недавно в Смоленске произошло поистине из ряда вон выходящее событие, на некоторое время снова заставившее всех говорить о туризме. В областной администрации под председательством зампреда правительства Ольги Голодец состоялось первое заседание координационного совета по развитию внутреннего и въездного туризма. Примечательны сразу несколько фактов с этого мероприятия. Никогда еще столько ответственных за туризм чиновников одновременно не приезжали в наш город, и очень давно на федеральном уровне серьезно не говорили о туризме как о профицитной отрасли экономики страны. Такое ощущение, что лед тронулся: ведь, как ни крути, глобальный брендинг — это дело ресурсозатратное. А еще в момент совещания в Смоленск впервые организованно привезли на экскурсию московских школьников по линии РВИО — Российского военно-исторического общества. Это одна из тех организаций, которые активно занимаются популяризацией героической истории нашей страны, а также развитием профильных туристических маршрутов. Стоит отметить, что большую роль в этом благородном деле играет наш земляк Владислав Кононов, ныне исполнительный директор организации.

В большом зале областной администрации обсуждали преимущественно глобальные проблемы, в особенности, куда отправить соскучившихся по морю российских туристов при недоступности Египта и Турции, учитывая, что лимиты Краснодарского края и Крыма были исчерпаны еще в прошлом году. Как хорошую альтернативу предложили Республику Дагестан. С морем там все в порядке, только вот инфраструктуры пока не хватает.

Прозвучали на федеральном уровне

Однако самое интересное для Смоленска действо развернулось, когда для доклада дали слово губернатору региона Алексею Островскому. Он отметил, что ЦФО — это исторический регион нашей страны, которому принадлежит первенство по туристическому потенциалу, и сделал ощутимый укол в адрес зампреда правительства, сказав, что центральные регионы не видят системной работы, направленной на повышение их туристской привлекательности. Также глава региона заметил, что памятникам истории и культуры Смоленщины (которые и притягивают туристов) позарез нужна реконструкция, но в данных условиях федеральные субсидии можно привлечь только на проведение крупных юбилеев, аналогичных 1150-летию Смоленска. А такие даты случаются только раз в 50 лет.

В настоящий момент Смоленская область с другими субъектами ЦФО вынуждена самостоятельно искать пути импортозамещения, в том числе в рамках Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия в ЦФО. На территории нашего региона расположено свыше 4000 памятников истории и культуры, многие из которых представляют собой печальное зрелище. У нас есть потребность в полномасштабной реставрации более чем 80% памятников, — отметил губернатор.

Он отдельно указал, что регион ежегодно подает в Минкульт заявку на ремонт и реставрацию памятников, находящихся в федеральной собственности. За последние два года таким образом удалось привлечь 75 миллионов рублей, а по факту нужно более 600.

Туристическая отрасль будет привлекательной и прибыльной при поддержке федеральных властей. Так, туристский и рекреационный потенциал уникального памятника — Смоленской крепостной стены в настоящее время используется не в полной мере, но на базе восточного участка уже разработан проект туркомплекса с приспособлением башен и прясел для современного использования, — заявил Островский.

Глава Смоленской области еще отметил, что сейчас наш регион ежегодно посещают 300 тысяч туристов, но это очень незначительная цифра с учетом тех возможностей, которые есть в субъекте. И это действительно так. Скажем, в Ярославскую область приезжают три миллиона человек, и там власти уже думают, как увеличить эту цифру до шести. Заместитель председателя правительства Ольга Голодец посоветовала региону активнее участвовать в работе комитета по импортозамещению в сфере туризма, который создан в Минкульте, и отметила, что за последние годы от Смоленска ни одной заявки не поступало. Губернатор парировал, отметив, что ведомство не спешит рассматривать заявки, на что Ольга Голодец пообещала взять это дело под личный контроль.

Вздохи по «потерянному раю»

О том, кто и куда подавал заявки, журналистам и всем простым людям вряд ли расскажут, но мы все же попытались пролить свет на упомянутый выше проект туристического маршрута вдоль восточного участка крепостной стены. За комментарием мы обратились в областной департамент по культуре и туризму, где этот вопрос перебрасывался из одного отдела в другой, но нигде ничего определенного по поводу того, существует ли «во плоти» разработанная ПСД на этот проект, нам не сообщили. Остался один вариант — написать официальный запрос на бумаге и выждать установленный законом срок.

А между тем на заседании координационного совета по туризму присутствовало много больших специалистов этой отрасли федерального уровня, прорабатывающих всю теоретическую часть будущих программ и концепций.

300 тысяч туристов для Смоленской области, которая лежит на оси Европы, — это мало, — говорит завкафедрой рекреационной географии и тризма МГУ, президент Института развития туризма и курортного дела, д. г. н., профессор Виктор Кружалин. — Я являюсь членом совета по координации федеральной целевой программы по туризму до 2018 года, в которую заложено 332 миллиарда рублей. И могу подтвердить тот факт, что от Смоленской области заявок не поступало. При этом в регионе есть прекрасные кадры, которые с удовольствием откликнутся на предложение администрации помочь. Сейчас особенную значимость имеют проекты туристско-рекреационных кластеров, многие из которых активно реализуются в регионах, например в Бурятии. Это серьезные деньги, сотни миллионов для региона. Если по этому пути следовать в ближайшее время, то все будет достаточно просто сделать.

В данной ситуации просто невозможно не дать слово нашим знаменитым ученым, которые никогда не уставали говорить о развитии туризма.

Мы давно предлагали провести работу, чтобы Смоленск вошел в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас они создали новый список самых креативных городов, и от России туда вошел Ульяновск. Основанием для этого стал тот факт, что там родилось несколько знаменитых российских писателей. Я считаю, что Смоленск без особых затрат тоже мог бы претендовать на место в этом списке, например в номинации музыкальной культуры. У нас есть Глинка, оркестр Дубровского… Просто такую работу нужно проводить поступательно, как говорят на западе, step by step, — отмечает д. г. н., профессор, председатель Смоленского отделения Русского географического общества Александр Катровский. — Что касается кластеризации в сфере туризма, еще три-четыре года назад мы готовы были предоставить все наработки. Серьезные сложности сегодня создает то, что область во многом ориентирована на внешний спрос, а нужно устремлять взгляд на внутренний. У нас рядом Москва — огромный регион, который нуждается в разнообразных рекреационных услугах, а четкой программы развития нет. Отсюда — упущенные возможности, ведь даже очень популярный сегодня «Этномир» изначально хотели строить в Смоленской области. К сожалению, о нашей области мало знают. Впереди майские праздники, и люди снова поедут в Калининград, а ведь мы ничем не хуже, только там есть структуры, которые занимаются созданием туристической сферы. Смоленск — это настоящая жемчужина в короне России, и без нее она будет неполной. Туризм — это мощная сфера, но ни у кого, кроме властей, нет достаточных активов и капитала, чтобы развивать его. Пока у нас есть история, но нет туризма.

Формировать и продвигать

Кстати, на вышеупомянутом совещании присутствовал и глава Ростуризма Олег Сафонов, не спросить которого о потенциале региона было невозможно.

Мало кто знает, что у вас на территории области есть прекрасная трасса «Формулы-1», мало кто знает, что Смоленск транспортно «упакован». Сейчас необходимо сформировать турпродукт, продвигать его и заинтересовать туристов приехать к вам, показать, что их здесь ждут, им здесь рады. Рядом Московская область, там проживает почти 20 миллионов человек, и многие из них с удовольствием поедут в Смоленскую область, — поделился своим мнением Олег Сафонов.

Стоит отметить, что вместе с крупными федеральными чиновниками в Смоленск приехал и целый десант федеральных журналистов, которые, как простые потребители турпродукта, остались в восторге от города, его истории, количества появившихся здесь на свет знаменитых людей России и, что немаловажно, очень дешевых и интересных экскурсий.

Текст: Сергей Бородин

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности