• Суббота, Апрель 20, 2024

Нажать на «возврат»

admin
Сентябрь18/ 2017

Как вернуть деньги за некачественную услугу коммунальщиков?

Читателей «ГТ» консультирует руководитель НП «Ассоциация независимых юристов Смоленска» Олег Рабушенко

– Что делать, если коммунальщики не следят за качеством коммунальных услуг? Можно ли пересчитать платежи за некачественные услуги?

Дмитрий Николаевич

– Любой потребитель вправе не только жаловаться, но и требовать снижения платы за некачественно выполненную или за вовсе невыполненную работу, если управляющая компания не выполняет свои обязанности. Однако для того чтобы такие требования были удовлетворены, важно позаботиться о доказательствах. По существующим правилам факт нарушения в предоставлении коммунальных услуг должен быть зафиксирован исполнителем, то есть управляющей компанией. Если нарушения возникли в связи с авариями или неполадками в работе внутридомовых инженерных систем и (или) централизованных сетей инженерно-технологического обеспечения, причины нарушения качества коммунальных услуг (а также дату и время начала) исполнитель обязан зарегистрировать в электронном и (или) бумажном журнале регистрации таких фактов. Если причины неизвестны, то незамедлительно принять меры к их выяснению.

О причинах нарушения качества коммунальных услуг и их предполагаемой продолжительности исполнитель обязан проинформировать потребителей в течение суток с момента их обнаружения.

Если нарушение качества коммунальной услуги обнаружит потребитель, он должен уведомить об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя устно (в том числе по телефону) или письменно. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, суть нарушения и точный адрес помещения, где оно обнаружено. Диспетчер в момент получения сообщения обязан его зарегистрировать и сообщить потребителю сведения о себе (фамилию, имя и отчество), а также номер, за которым это сообщение зарегистрировано, и время его регистрации.

В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя известны причины нарушения качества коммунальной услуги, он обязан немедленно известить об этом потребителя и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации сообщений. В случае если причины нарушения качества неизвестны, исполнитель обязан начать проверку причин нарушения не позднее чем через два часа после получения сообщения от потребителя (или согласовать иное, удобное для потребителя время). После окончания проверки исполнитель должен составить акт, причем количество экземпляров акта должно соответствовать числу лиц, которые принимали участие в проверке. Акт должен быть составлен в любом случае. Даже если в ходе проверки нарушение качества не подтвердится, этот факт должен быть зафиксирован в акте.

Каждый экземпляр акта подписывается всеми участниками проверки. Первый экземпляр акта обязательно передается потребителю, второй остается у исполнителя, остальные экземпляры передаются лицам, участвовавшим в проверке. При уклонении кого-либо из заинтересованных участников проверки от подписания акта он подписывается другими участниками проверки и не менее чем двумя незаинтересованными лицами.

Если факт нарушения качества коммунальной услуги будет установлен, то в акте указываются дата и время проведения проверки, выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги, а также использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления таких нарушений, выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги.

Если при проведении проверки возникнет спор относительно факта нарушения качества коммунальной услуги, то участники проверки должны определить порядок проведения дальнейшей проверки ее качества. При этом любой участник проверки вправе инициировать проведение экспертизы. Расходы на проведение экспертизы, инициированной потребителем, несет исполнитель. Однако если в результате такой экспертизы нарушение качества коммунальной услуги установлено не будет, то потребитель обязан возместить исполнителю расходы на ее проведение.

В случае если после получения сообщения потребителя исполнитель не провел проверку качества коммунальной услуги, жители вправе составить акт проверки без исполнителя. В таком случае указанный акт должны подписать не менее чем два жителя дома и председатель совета многоквартирного дома. А если в доме созданы товарищество собственников жилья или жилищный кооператив и они осуществляют управление многоквартирным домом, то акт вместе с потребителями подписывает председатель ТСЖ или ЖК.

Потребитель вправе составить акт проверки самостоятельно, без участия исполнителя, и в случае если у него нет возможности – уведомить исполнителя о факте нарушения качества услуг в связи с ненадлежащей работой круглосуточной аварийной службы.

Составленный акт в дальнейшем будет служить основанием для заявления требований о перерасчете платы за некачественные коммунальные услуги.

Для того чтобы добиться перерасчета платы за коммунальные услуги, собственник квартиры должен посетить компанию, оказывающую некачественные услуги, и написать соответствующее заявление, к которому приложить акт, составленный сотрудниками коммунальной службы.

Подать заявление о перерасчете коммунальных платежей необходимо не позднее 30 дней после возникновения подходящего случая. Перерасчет должен быть произведен в период не позднее 5 рабочих дней с момента подачи заявления. Его сумма должна быть отраженна в квитанции, полученной заявителем в следующем месяце. При этом отсутствие у собственника квартиры договора с той или иной коммунальной службой не может стать препятствием для подачи жалобы. Потребитель имеет право затребовать у представителей управляющей компании информацию, содержащую условия и размеры тарифов, порядок и стандарты качества предоставляемых услуг.

Если ответных действий не последовало – готовим исковое заявление и подаем в суд.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности