• Пятница, Март 29, 2024

Как найти единомышленников и поделиться прекрасным с другими

admin
Сентябрь18/ 2017

На днях Google и Агентство стратегических инициатив запустили отличный проект, который все хотели, но боялись спросить. А некоторые даже пытались сделать нечто подобное, но одних рук в таких глобальных делах всегда оказывается очень мало. Название этой крутейшей задумки – «Вдали от столиц». Она помогает создать виртуальную карту значимых дел со всех уголков России, «подсвечивает» интересных и вдохновляющих нас людей, которые своими делами активно преображают пространство вокруг себя.

Заходя на портал проекта, вы попадаете на стандартную гугловскую карту, где отмечены интересные люди и их проекты. Каждая точка на карте сопровождается фотографией человека и описанием того дела, которым он занимается. Там вы найдете сообщества уличных художников и клубы исторического фехтования, объединения ремесленных мастерских, новые форматы организации туризма и отдыха, обучающие центры и литературные фестивали. Основная отличительная черта всех этих проектов – увлеченность занятых в них людей и их способность зажигать сердца других. А главное, там есть контакты всех этих интересных людей, а это значит, все мы находимся в одном клике мышки друг от друга.

Когда смотришь на эту карту, с души падает камень будничных проблем и невольно понимаешь: да, мы живем в удивительной и прекрасной стране, где есть место не только проблемам ЖКХ, воровству и разгильдяйству, но и огромному количеству невообразимо творческих людей, которые делают именно такие вещи, за которые мы очень любим жизнь.

Пока карта проекта достаточно скромна, но очевидно, что «расти» она будет быстро.

Первая мысль: кого из интересных смолян можно было бы пригласить в этот проект, ведь наш регион – это настоящий кладезь талантов (помните, сколько у нас знаменитых земляков)? Первыми приходят в голову Александр Целуев со «Смоленским Порубежьем», Дмитрий Самохвалов и Алексей Столяров со своими фестивалями фейерверков, Альберт Дерябин с Музеем бересты, Виктор Милеев с «Резными причудами», Владимир Грушенко с Детской Лесной Республикой «Гамаюнией», Юрий Василевич и его отряд «Сальвар», Ирина Ефимова и ее экопроекты, братья Чурановы и их инновационные разработки… В этот список можно легко добавить еще человек сто, и, думаю я, каждый из тех, кто прочитает этот текст, приплюсует еще столько же. Получится целая армия интересных людей.

Все эти люди живут на Смоленщине и делают ее лучше, именно благодаря их работе и увлечениям можно восхищаться нашим регионом. Как гласит хештег проекта «Вдали от столиц» – #НамЕстьЧемГордиться. А если помножить это на масштабы всей страны – дух захватывает. Причем в некоторых городах люди уже начинаю призывать к тому, чтобы побороться за звание самого классного города России, то есть наилучшим образом представить его на карте этого проекта.

Кстати, если «Вдали от столиц» получит позитивный рост, то это вполне может привести к развитию в России нового вида массового туризма – поездок к интересным людям, что сейчас делают единицы, например Катя Заутливетер и ее «Альтуризм». В любом случае, когда вы знаете, что едете в город не просто так, а к какому-то хотя бы шапочно знакомому человеку, поездка преображается.

На этом все, просто зайдите на beyondcapitals.withgoogle.com и расскажите о своем интересном проекте, пора всем начать общаться и сотрудничать.

Призываю вас к обсуждению этой темы в комментариях к данной статье на сайте glavnayatema.com и в социальных сетях, потому что искренне верю, что ситуацию могут менять не только деньги, но и объединенные вместе люди, которые видят проблемы и хотят их решать.

 

Михаил ЕФИМКИН, экскурсовод

PS. Есть вопросы – пишите мне на mishanyabear@mail.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности