• Суббота, Апрель 20, 2024

В Межрайонной ИФНС России № 4 по Смоленской области продолжает работу «открытый класс» по разъяснению нового порядка применения ККТ

admin
Сентябрь01/ 2017

Бизнес переходит на новую систему применения контрольно-кассовой техники, которая предполагает передачу налоговым органам информации о расчетах в режиме онлайн, а также печать на чеке QR-кода для возможной проверки корректности совершенной кассовой операции. В настоящее время с учетом новых правил только на территории, подведомственной Межрайонной ИФНС России № 4 по Смоленской области, зарегистрировано около 700 единиц контрольно-кассовой техники, а это почти 100 процентов. Пользователи новой ККТ уже оценили преимущества онлайн-регистрации, а также отметили существенную экономию времени, удобство и практичность нововведений.

Однако налоговики не сбавляют темпов информационной работы. В рамках открытых классов с апреля 2017 года по настоящее время еженедельно по вторникам проводится прием налогоплательщиков Сафоновского, Дорогобужского и Холм-Жирковского районов, где можно получить разъяснения по вопросам законодательства в области применения контрольно-кассовой техники. За это время сотрудниками ИФНС сотни индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц стали слушателями «открытого класса», проведено свыше 25 индивидуальных встреч с представителями бизнес-структур.

Как снять с учета «старые» аппараты? Можно ли их использовать до получения и регистрации новой техники? Как осуществить переход на онлайн-ККТ через Интернет-сайт ФНС России? О существующих ценах на современные кассы и фискальные накопители, о логистике поставок с сайта производителей, о модернизации парка кассовой техники «вчерашнего дня» – на эти и другие вопросы отвечает участникам мероприятий специалист отдела учета и работы с налогоплательщиками О.В.Ковалева. В них также участвуют представители операторов связи и центров технического обслуживания контрольно-кассовой техники.

В минувший вторник присутствовавшие на совещании обсудили вопросы онлайн-передачи фискальных данных и использования ККТ в труднодоступных местностях и населенных пунктах, удалённых от сетей связи, а также преимущества различных моделей онлайн-касс.

Ольга Владимировна рассказала и о новых моделях контрольно-кассовой техники, включенных в реестр ККТ, о корректировке срока перехода на новый порядок применения ККТ для налогоплательщиков, применяющих специальные режимы в виде единого налога на вменённый доход и патентной системы налогообложения при розничной продаже алкогольной продукции и ее реализации при оказании услуг общественного питания: «Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и патент, могут до 1 июля 2018 года не использовать ККТ при розничной продаже алкоголя (в том числе пива и напитков на его основе). Но при этом они обязаны выдавать по требованию покупателя документ, подтверждающий прием денежных средств», — подчеркнула специалист службы.

Вопросы перехода на онлайн – кассы и тонкости реформы ежемесячно освещаются и в телевизионных передачах «Налоговый вестник» и «Наши налоги» на местных телеканалах ООО «ТК СНТ» и ООО «ТРС Сафоново». Так, в августовских выпусках старший госналогинспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Т.С.Полочанина рассказала о новом мобильном приложении, отметив, что теперь при расчете с продавцом можно контролировать законность покупок с помощью мобильного приложения «Проверка кассового чека», размещенного на официальном сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники». Приложение позволяет получать и хранить кассовые чеки в электронном виде, а также проверять их легальность, добросовестность продавца или сообщать о нарушении.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности