• Пятница, Апрель 19, 2024

Отдых в плюсе

Пойдет ли на пользу смолянам изобилие праздничных выходных и почему майские праздники лучше новогодней сиесты

Вряд ли на всей территории Смоленщины найдется хотя бы один человек, который не любит отдыхать и принципиально игнорирует все отмеченные красным цветом в ежедневнике праздники. Отдыхать любят все, вне зависимости от того, насколько напряженной, сложной и энергозатратной деятельностью заняты они в свое рабочее время. Именно поэтому мы так любим большие и маленькие, государственные и международные, гендерные и с религиозным подтекстом праздники, а каждый лишний день, приплюсованный к праздничным выходным, воспринимаем как личный и весьма ценный подарок.

Календарь в красном

Как только обнародовали предварительный перечень выходных и праздничных дней на следующий, 2018 год, стало понятно, что правительство намерено преподнести нам очень приятный сюрприз: помимо основного, положенного по закону отпуска, мы сможем отдохнуть еще 28 дополнительных и полностью оплаченных работодателем дней — если соответствующее постановление будет одобрено на всех уровнях, конечно.

Итак, когда и сколько смогут отдохнуть смоляне в 2018 году? Прежде всего, конечно, нас ждет ставшая уже традиционной долгая новогодняя сиеста: на этот раз смолянам разрешат отдохнуть с 30 декабря по 8 января. За счет всевозможных переносов увеличится протяженность и других приуроченных к тому или иному празднику выходных. Поздравлять защитников Отечества мы будем с 23 по 25 февраля, дарить прекрасным дамам цветы и конфеты – с 8 по 11 марта, а отдыхать в честь праздника трудящихся – с 29 апреля по 2 мая. Празднование Дня России тоже растянется на трое суток, с 10 по 12 июня, так же, как День народного единства (3-5 ноября). А вот Дню Победы в 2018 году не повезет. Мало того, что отмечать один из самых главных и любимых россиянами праздников придется всего один день (непосредственно 9 мая), так еще он придется аккурат на середину рабочей недели.

Конечно, большинству смолян не нужно объяснять, что подобные праздники и сопутствующие им выходные – вещь весьма неоднозначная со всех точек зрения, как с экономической, так и с социальной. Что ж, пусть так, зато зависть со стороны и без того искоса глядящего на нас Запада нам стопроцентно гарантирована. Ведь, к примеру, в Соединенных Штатах Америки за каждый отработанный год сотрудник получает дополнительный день к отпуску, а значит, до тех пор, пока в графе трудового стажа у него не набежит приличная цифра, перспектива полноценного отпуска ему, увы, не светит. Именно поэтому каждый «лишний» день отдыха здесь ценится необычайно, а праздники ждут с большим нетерпением. Впрочем, если человек работает на частника, то даже праздник не является стопроцентной гарантией будущего отдыха. В таких условиях люди стараются объединить положенные им дни отпуска с ближайшими к ним праздниками, чтобы получить возможность полноценно отдохнуть. А у нас, по сути, без лишних треволнений есть и то, и другое. Как тут не позавидовать?

Экономика в плюсе

С точки зрения государства большое количество праздничных выходных – вещь экономически выгодная. Ведь продолжительность большинства из них не превышает трех дней, а значит, многие стремятся взять отгулы или приплюсовать к ним часть своего отпуска. Это позволяет людям не просто провести освободившееся время дома, перед экраном телевизора, вырваться куда-то за пределы родного города. Конечно, мало кто поедет на три дня за границу, а значит, люди будут больше выбирать отечественные маршруты, что даст ощутимый толчок развитию внутреннего туризма.

С другой стороны, конечно, такие выходные очень расхолаживают людей: в первые три дня после праздников производительность труда практически нулевая. И все же это, пожалуй, единственный случай, когда плюс на минус в общем экономическом зачете все равно дает положительный результат. А вот с социальной точки зрения большие праздники далеко не всегда идут смолянам на пользу, ведь праздничные застолья в большинстве случаев сопровождаются обильными алкогольными возлияниями и неизменно сопутствующими им неприятностями и проблемами.

Самыми продолжительными, как всегда, станут новогодние каникулы. Причина, в принципе ясна: в конце года люди получают бонусы, премии и тринадцатые зарплаты, и им дают время на то, чтобы все это потратить. Каждый делает это по-своему, но перечень возможных вариантов, стоит признать, совсем не так велик, как бы того хотелось. По большей части это – всевозможные магазины и рестораны, ведь поездку за границу себе могут позволить лишь немногие, а возможности внутреннего туризма в зимнее время весьма ограничены. Летом в распоряжении смолян есть Краснодарский край и Крым, а зимой с подобными базами отдыха откровенная напряженка. А вот дополнительные выходные в ноябре, феврале, июне и мае – реальная возможность для смолян взять необходимую передышку среди рабочих будней, отдохнуть и пообщаться с теми, кого в рабочее время они практически не видят.

Отдых с умом

Закономерно возникает вопрос: почему бы не сократить слишком долгие (именно так считают многие россияне) новогодние праздники, вместо этого увеличив продолжительность майских выходных? Ведь отдыхать весной гораздо лучше, чем зимой: погода несравненно лучше, да и возможностей приятно и с пользой провести время гораздо больше.

Существует и еще один ощутимый плюс такого количества выходных дней. большое количество праздников и возможность их достойно отметить делает народ более сплоченным. Ведь россияне, в отличие от склонных к индивидуализму европейцев, любят отмечать праздники в большой компании, на массовых гуляниях или как минимум в кругу семьи. Да и традиции многих памятных дат уходят своими корнями еще в дореволюционную эпоху, так что забыть о них при всем желании так просто уже не получится.

А вот о справедливости в праздничном вопросе зачастую речи не идет. Ведь теоретически во время праздников все системы обслуживания и экстренного реагирования тоже должны отдыхать. Однако на практике это практически неосуществимо, ведь именно выходные и праздничные дни – самое напряженное время для сотрудников аварийных служб, медиков и пожарных, спасателей и полицейских. Вот и получается, что даже самые важные и значимые праздники – это отдых далеко не для всех.

В общем и целом у такого обилия праздничных дней в году есть как свои очевидные плюсы, так и не менее очевидные минусы. Вот только даже самые ярые противники долгих выходных вряд ли смогут что-то с этим поделать. Ломать традиции очень и очень трудно, а порой и просто невозможно, ведь если лишить людей привычных праздничных «каникул», это может вызвать самую настоящую мини-революции. Другое дело, что отдыхать нужно с умом, а значит, необходимо создать для людей возможности проводить лишние выходные не только весело, но и полезно.

Автор Михаил ЕВДОКИМОВ

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности