• Среда, Апрель 24, 2024

Ревность – любовь или ее тень?

admin
Июнь08/ 2017

Что такое ревность и как с ней справиться – читателей «ГТ» консультирует психолог Оксана Павлова

Когда мы говорим о любви, это вызывает много положительных эмоций и чувств. Многие склонны считать, что любви без ревности не бывает. Любовь и ревность – вечная тема для поэтов и писателей, режиссеров и драматургов. В фильмах, романах и стихах об этом рассказано во всех красках. Говорят, ревность – это тень любви, потайная дверь в любовных отношениях. Во многих семьях ревность действительно является спутницей их жизни. Пассажирка, которую хотелось бы высадить на ближайшей станции и забыть, да не получается.

оксана павлова психололг

«Ревность – крайне негативное деструктивное чувство, возникающее при мнимом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой» – так описан этот термин в «Википедии».

Другими словами, ревность – одно из самых невыносимых чувств, возникающих во время любовных или супружеских отношений. Она нарушает наш покой, вносит в душу смятение, затмевает разум и заставляет совершать опрометчивые поступки, последствия которых весьма трудно бывает исправить.

Чувствуя ревность, человек переживает одновременно целую связку негативных чувств: злость, обиду, гнев, раздражение, ненависть, отчаяние, беспокойство, жажду мести… Все эти эмоции возникают, когда любимый человек оказывает кому-то другому знаки внимания, предназначенные (как вы полагаете) только для вас. Получается, что ревность – это следствие измены (мнимой или реальной). Не всегда важно, физическая это измена или только усиленное внимание и флирт по отношению к другому человеку. Однако лишь некоторые могут обуздать эти подозрения и не дать им развиться в навязчивое чувство.

Чтобы понять, как не попасть под влияние своих чувств, прежде всего необходимо разобраться в том, каковы основные причины ревности. Давайте остановимся на них поподробнее.

Причины ревности

  • Крайне развитое чувство собственности.

Все мы считаем своего партнера принадлежащим только нам и не желаем его ни с кем делить. Ревнивец считает, что его партнер принадлежит только ему, забывая о том, что человек – это не собственность. Он свободная личность, которая также имеет право выбирать и принимать решение.

  • Неуверенность в себе, низкая самооценка и комплекс неполноценности.

Из-за этого возникает чувство опасности, что человек может найти себе партнера лучше – более образованного, интересного, общительного, красивого, из более высокого круга. А это значит, что возрастает риск остаться брошенным и потерять близкого человека. Страх одиночества заставляет бросаться в атаку, вставать на защиту своих отношений. Этот внутренний страх парализует разум и вызывает боль, конфликты, претензии, разочарование, усталость, отчуждение… Человек напрочь забывает о последствиях.

  • Страх повторения прошлых отношений.

Страх еще раз пережить чувства, когда прежние отношения распались из-за измены. Поэтому ревнивец считает нужным проявлять особую бдительность.

  • Недоверие.

Не доверяя партнеру, мы фактически сами провоцируем его на измену. Он постепенно приходит к выводу, что от его поведения мало что зависит, так почему бы и не изменить, раз все равно его подозревают, а то и обвиняют, во всех смертных грехах… Объект ревности просто устает доказывать свою невиновность и разочаровывается в отношениях. А разочарование заставляет его искать новые, более гармоничные отношения, и они чаще всего находятся.

  • Проекция.

Часто мы приписываем другому человеку действия и мысли, которые испытываем сами.Нepeдкo в ceмьe peвнyeт имeннo тoт из cyпpyгoв, кoтopый caм в бoльшeй cтeпeни cклoнeн к нapyшeнию cyпpyжecкoй вepнocти.

  • Детский психотравмирующий опыт.

Он сказывается, когда дети видели в семье измену одного из родителей, слезы, унижения. Слышали оскорбления и обвинения в измене. Тогда происходит несформированное восприятие того, что раз такое было с моими родителями и это приносило страдание, значит, и в моей семье этого не избежать. Чем заведомо прогнозируют себе неудачу в отношениях.

  • Кризис в отношениях с партнером.

Такой период случается практически у любой пары и сопровождается обычно недопониманием, обидами, разногласиями и тревогой. Переживание душевного одиночества и пошатнувшегося самоуважения наводит на идею измены, как собственной, так и со стороны партнера. В таких случаях можно говорить о бегстве от проблем в текущих отношениях. Кажется, что можно построить новые, более удачные и комфортные отношения с другим партнером. К сожалению, в данном случае проблема не исчезает, а только усугубляется.

  • Своеобразная профилактика измены.

Человек умышленно проигрывает сцены ревности и дает повод для того, чтобы держать свою вторую половинку в «постоянной готовности». Таким образом показывая значимость его в этих отношениях.

  • Слухи.

Завистливые люди, у которых личная жизнь сложилась неудачно, могут своими наговорами дать повод для беспричинной ревности в благополучной семье.

Хорошо посмотреть на тему ревности через притчу. Ибо, как известно, притча – это небольшой рассказ, заключающий в себе поучение, мудрость.

Однажды спросила внучка у бабушки:

– Бабушка, почему мне так больно? Я ревную буквально к любому произнесенному им женскому имени. Когда он не поднимает трубку, я тут же представляю себе, что он с другой. Когда он рассказывает о какой-то женщине, я сразу начинаю думать «было ли?». Ревную к «бывшим», к друзьям, коллегам на работе, к случайным встречным. Как перестать себя мучить, бабушка?

– Внученька, ревность – это обманчивое чувство. Ты не ревнуешь, ты боишься потерять. Но ты не бойся, внученька, это бессмысленно. Потому что если повода для ревности нет, то ревновать глупо, а когда повод уже есть, то поздно. 

Когда нас любят, то ревновать глупо, а если мало любят или не любят вовсе, то ревновать тем более бессмысленно.

Последствия ревности

В любом случае ревность пpивoдит к yхyдшeнию oтнoшeний мeждy cyпpyгaми. Постоянные пoдoзpeния, yпpeки, cлeжкa, cлeзы и cкaндaлы дeлaют жизнь двyх людeй пoд oднoй кpышeй нeвынocимoй. В итoгe это мoжeт пpивecти к paзвoдy.

Внeшниe пpoявлeния peвнocти oкaзывaют нeблaгoпpиятнoe вoздeйcтвиe нa пcихикy детей. Дeти oчeнь чyткo и ocтpo peaгиpyют нa oтнoшeния poдитeлeй, и ccopы нa пoчвe peвнocти мoгyт пpивoдить к вoзникнoвeнию y дeтeй страха, недоверия и ocтpых нeвpoтичecких peaкций.

Рeвнocть из-зa пpeдпoлaгaeмoй измeны oднoгo из cyпpyгoв мoжeт пpивoдить к реальной измене его второй половинки. Это своего рода месть: «Сколько можно меня подозревать?! Я устал!», «Лучше уж действительно изменить, чтобы слышать оправданные подозрения». Хотя, если не было бы упреков и подозрений, таких мыслей даже не возникло бы.

Ревность может стать патологической и навязчивой, что очень сказывается на психоэмоциональном фоне, а также влиять на поведение человека. Патологическая ревность, как правило, сопровождается агрессией и неконтролируемыми действиями.

Как избавиться от ревности?

 

  • Станьте увереннее в себе.
  • Стройте отношения на доверии.
  • Больше проводите времени вместе. Займитесь общим делом, которое будет вас объединять.
  • Изучите причины ревности, чтобы четко понимать, над чем надо работать, чтобы улучшить свою жизнь.
  • Следите за своей внешностью.
  • Забудьте о бурном прошлом своего партнера.
  • Четко и открыто говорите о своих чувствах.
  • Попросите любимого не провоцировать вас и сами не провоцируйте.
  • Если понимаете, что сами не можете справиться, обратитесь к психологу.

Когда вы уверены в себе, уважаете себя, способны доверять противоположному полу, ощущаете свою привлекательность, в меру флиртуете с другими и позволяете это партнеру, являетесь вполне целостной осознанной личностью, причин для ревности нет.

Тeм нe мeнee cyщecтвyeт мнeниe, чтo peвнocть пoлeзнa для любви. Так ли это? Решать вам.

Практикующий психолог. Работа со взрослыми и детьми. Индивидуальное и семейное консультирование.

Консультация для взрослых: хроническая усталость, стрессы, тревога, преодоление страхов, неуверенности в себе, трудностей в общении, вопросы самореализации, личностный рост, решение личных проблем.

Консультирование семейных пар:

— ревность, недоверие к партнеру;

— кризисная ситуация в семье, поиск выхода из семейных конфликтов;

— отношения между супругами и их родственниками;

— развод, жизнь после развода;

— кризисы семейной жизни.

Провожу психологическую подготовку детей 6-7 лет к школе, решение детско-родительских проблем, проблемы в развитии и обучении детей.

Имею опыт работы с детьми аутистами. Помощь в их развитии и их семьям.

Запись на прием осуществляется по телефону – 8-908-286-18-56.

Диплом ВБА 0158977 от 07.06.2006 г. Регистрационный номер БП 1977, выдан 9 июня 2006 г.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности