• Понедельник, Апрель 29, 2024

Смолянам рассказали, кто может работать неполный день

рабочий офис
Журналист
Март21/ 2024

Пояснения дал Минтруд

В ряде случаев по желанию сотрудника работодатель обязан установить ему неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. О том, кто имеет право трудиться на таких особых условиях, пояснил  Минтруд:

«По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (смена или неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).  Продолжительность рабочей смены и перерывов, время начала и окончания работы устанавливаются в соответствии с пожеланиями работника и по согласованию с работодателем.

Кому работодатель обязан установить неполный рабочий день/неделю по письменному заявлению:

  • беременным;
  • одному из родителей, опекуну, попечителю, которые воспитывают ребёнка до 14 лет или ребёнка с инвалидностью до 18 лет;
  • работникам, которые ухаживают за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Оплата труда в этом случае – пропорциональна отработанному времени или выполненному объёму работ. Важно, что  при этом для работников нет ограничений по продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав, отмечает Минтруд.

ФОТО: ru.freepik.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности