• Понедельник, Апрель 29, 2024

Сударыня-боярыня Масленица!

Журналист
Март11/ 2024

О традициях, блинах и возможности отдохнуть

Масленица – один из любимых и древних праздников славян, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства на Руси. Церковь эту неделю отмечает, как Сырную, или Мясопустную седмицу, поскольку это последняя неделя перед Великим постом.

В 2024 году масленичная неделя стартует 11 марта и завершится 17 марта прощеным воскресеньем.

НЕДЕЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Масленичная неделя — одна из самых важных в русской культуре. Каждый ее день глубоко символичен, имеет не только собственное название, но и характерные приметы и ритуалы, которые было важно соблюдать.

Первые три дня недели называют Узкой Масленицей – это время бытовых хлопот и встреч со сватами, а вот с четверга начиналось веселье — Широкая Масленица. Основные гуляния и кульминация праздника — в последний день Масленицы, который под влиянием православия, стал называться прощеное воскресенье.

Масленичная неделя:

  • Понедельник  «встреча». В этот день невесток отправляли в гости к родителям, а вечером  сваты сами навещали родню. Главным тут было — сватов не обидеть и как следует накормить. В масленый понедельник обязательно выпекали первый блин и отдавали малоимущим.
  • Вторник – «заигрыши». Этот день был полностью посвящен смотринам. Молодежь собиралась, чтобы пообщаться и присмотреться друг к другу. В пост свадьбы были запрещены —  их справляли сразу после него — на Красную горку.
  • Среда – «лакомка». В середине Масленичной недели зять ходил к теще на блины, она  в этот день была особенно ласкова и заботлива. Поесть приходили и друзья зятя с родственниками.
  • Четверг – «разгуляй». В этот день народ оставлял все свои дела и шел на площадь, чтобы как следует повеселиться.
  • Пятница – «тещины вечерки». Теперь уже зять со всеми почестями должен был принимать тещу. Блины к приходу матери пекла дочь.
  • Суббота – «заловкины посиделки». Молодые невестки в этот день уделяли внимание своим сестрам и родственницам мужа. А  православная церковь в масленичную субботу празднует Собор всех преподобных отцов — почитают всех, кто заслужил место среди святых своим монашеским подвигом.
  • Воскресенье – «Проводы, или Прощеное воскресенье». В воскресенье совершалось заговенье перед Великим постом. Верующие просили прощения друг у друга, а в ответ слышали «Бог простит, и я прощаю». В этот день было принято поминать усопших и посещать кладбища. Днем было принято ходить в баню, а вечером собираться на площади, чтобы торжественно сжечь чучело Масленицы.

НАРОДНЫЕ ГУЛЯНЬЯ

Сударыня-боярыня Масленица!

Разве обходится настоящая Масленица без шумных гуляний и народного творчества? Конечно, нет! В старину  Масленица считалась самым веселым праздником на Руси. Это было время общения с семьей и  друзьями, время веселых игр, хороводов, шуточных представлений и народных забав.

Сегодня этот праздник тоже проходит  с народными гуляньями. В Смоленске уже подготовили праздничную программу:

Масленичный квест (6+), 11-17 марта

Смоленский областной центр народного творчества (ул. Бакунина,3) приглашает смолян и гостей города  объединиться в команду и пройти масленичный квест, в котором вас ждут путешествие по разным локациям, необычные и веселые задания.

Во время прохождения квеста вам можно и нужно:

  • использовать свои телефоны;
  • показывать ловкость, силу и смекалку;
  • участвовать в традиционных мастер-классах.

Квест проходит по набору групп. Забронировать место для участия можно по номеру телефона: 38-55-50. Стоимость: 250 рублей.
Не забудьте взять с собой сменную обувь!

Народные гулянья «Масленицу встречай, гостей привечай» (0+), 16 марта

КВЦ им. Тенишевых (ул. Пржевальского,3)

С 11:00 гостей КВЦ ждет праздничная ярмарка, мастер-класс по чеканке монет, угощение блинами и, конечно, народные игры и забавы.

В 12:00 состоится театрализованное представление «На деревне Масляной» с участием этнографического театра-студии «Аленушка», фольклорного коллектива «Вербочки», а также вокалистов Ирины Теплухиной, Александры Захаровой и Максима Чернякова.

В 13:00 начнутся игры и забавы для детей и взрослых
Кроме этого, с 12:00 до 14:00 на первом этаже КВЦ будут проходить творческие мастер-классы.
Справки по телефону: 20-54-21.

«Широкая масленица» (0+) – 17 марта, 12:00

На главной городской площади Смоленска — площади Ленина —  жителей и гостей города также ждет праздничная программа, посвященная проводам зимы.

«Масленица в Екатеринках» (0+) – 16, 17 марта с 12:00-15:00

д. Большие Лызки, Хиславичи

Агроусадьба «Екатеринки» приглашает отметить Масленицу вместе. Здесь вас ждет театрализованное представление с яркими сказочными персонажами и захватывающим сюжетом, а также кукольный спектакль с большими планшетными куклами, фольклорная игровая программа,  мастер-классы по изготовлению оберегов и оригами и блинный квест.

Завершиться праздник обрядом сожжения чучела Масленицы.

Вне основной программы гости праздника смогут угоститься чаем из самовара и блинами, покататься на лошадях, а юные гости праздника – поиграть на детской площадке

Билет: детский – 1100 рублей, взрослый – 900 рублей, дети до трех лет(при предъявлении документа)- бесплатно.

Подробности по телефону:8-915-648-38-60

БЛИННЫЕ СЕКРЕТЫ

Сударыня-боярыня Масленица!

Ну, какая Масленица без горы блинов?! Делимся секретами блинчиков без «приставаний».

  1. Сковорода и температура

Идеально для блинчиков подходит чугунная посуд с толстым дном – она хорошо держит температуру. Но и алюминиевая сковорода с антипригарным покрытием тоже подойдет. Перед выпеканием любую сковороду нужно очень хорошо разогреть, и затем огонь убавить.

Привести в чувство можно замученную жизнью сковороду, к которой вечно что-то пристает: ее нужно промыть, просушить и хорошо прокалить на ней добрый слой соли, а затем снова промыть.

  1. Сахар

Он в блинах играет чуть ли не самую важную роль. Не стоит класть его слишком много — сахар начинает карамелиоваться и приставать к сковороде. Обычно используют 3 ст.л. сахара на 0.5 кг муки. Но имейте ввиду: один сахар бывает слаще другого.

  1. Молоко, вода и масло

Всегда добавляйте хотя бы две столовые ложки масла в само тесто и не забывайте смазывать сковородку.

Если хотите получить кружевные блинчики с большим количеством пузырьков, готовьте тесто на большом количестве воды и масла, молока добавляйте мало.

А если хотите бархатные блинчики без дырочек, наоборот — много молока, никакой воды и минимум масла в тесте.

  1. Яйца

Чем их больше, тем эластичнее будет тесто, а времени на выпекание понадобится меньше

  1. Порядок смешивания

Яйца лучше всего взбивать отдельно с сахаром и солью до образования легкой пены, а затем добавлять молоко и постепенно, небольшими порциями вводить муку. На момент смешивания, молоко и яйца должны быть комнатной температуры.

  1. Консистенция теста

Блинное тесто должно быть жидким, как питьевой йогурт. Если вы замесили слишком густое тесто – его можно разбавить и лучше всего водой.

  1. Выпекание

Не трогайте блины на сковороде, пока не увидите, что края подрумянились. Как только края подсушились, пройдитесь по ним, отцепите их от сковороды и только после этого заходите под центр блинчика и переворачивайте.

На заметку:

Если блины совсем не собираются – значит мало муки, рвутся –не хватает яиц, неказисто румянятся – вероятно, мало сахара и масла.

Чтобы края блинчиков не были сухими и ломкими, смажьте их сливочным маслом, пока горячие.

Эффект ажурности блинам без соды и дрожжей придает заварное тесто, когда молоко или воду добавляют в тесто очень горячим

ФОТО: ru.freepik.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности