• Понедельник, Апрель 29, 2024

Игрушки по ГОСТу: определены стандарты качества для детских товаров

ребенок с игрушкой
admin
Февраль26/ 2024

Роскачество разработало проект ГОСТа на критерии классификации игрушек, игр, в том числе и компьютерных, а также игровых сооружений для детей.

Цель — упростить проведение психолого-педагогической и социальной экспертизы игрушек и определения их возрастной маркировки. Ввиду отсутствия точных критериев, появилась возможность выхода на рынок недобросовестных производителей.

Какие игры разрешены детям

Разработанные стандарты созданы для обеспечения безопасности жизни ребёнка, охраны его здоровья и психики. Введение ГОСТа для игрушек поможет определить, насколько данная продукция безопасна, а родители, в свою очередь, будут уверены в качестве приобретаемых игрушек.

Товары для детей не должны вредить их физическому и психическому здоровью и, в целом, их  полноценному развитию. Игрушки не должны изображать сцены насилия и жестокости, побуждать к совершению антиобщественных действий, вызывать чувство страха или паники, желания попробовать наркотики или алкоголь.

Продукция  НЕ должна:

— оправдывать  насилие и жестокость, побуждать к этому;

-побуждать и склонять к действиям, которые  угрожают  жизни и здоровью ребенка и окружающих, в том числе самоубийству;

-отрицать семейные ценности и формировать неуважительное отношение к родителям и другим членам семьи;

-пропагандировать  нетрадиционные сексуальные отношения, педофилию или вызывать желание сменить пол;

-содержать изображение сексуального насилия,  а также информацию порнографического характера;

-призывать к антиобщественным поступкам: употреблению алкоголя, наркотиков и психотропных веществ; к участию в азартных играх,

-содержать нецензурную брань;

-призывать к занятию проституцией, попрошайничеству и бродяжничеству,

-производиться иноагентом.

В пресс-службе Роскачества уточнили, что применение ГОСТа – дело добровольное. Однако его придется придерживаться в ряде случаев. К примеру, если производитель решит участвовать в госзакупках для детских садов.

ФОТО: freepik.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности