• Воскресенье, Апрель 28, 2024

Пенсионеры в Смоленской области могут получить льготы в беззаявительном порядке

Журналист
Февраль15/ 2024

Вся необходимая информация в УФНС поступает из Социального фонда России  автоматически

Пенсионеры Смоленщины могут  получить льготы в беззаявительном порядке, сообщает региональное управление ФНС. Вся необходимая информация о гражданах, которым назначена пенсия (и о физлицах, соответствующих условиям назначения пенсии, действовавшим на 31 декабря 2018 года), поступает в налоговую из отделений Социального фонда России (СФР) автоматически.

Иными словами посещать налоговую для оформления льготы не нужно,  она тоже предоставляется автоматически.

На данный момент на учете  региональной налоговой службе состоят:

  • более 584 тыс. плательщиков налога на имущество физических лиц,
  • 278 тыс. плательщиков земельного налога,
  • 237 тыс. — транспортного.

В 2022 году своим правом на льготы они воспользовались в 354 тыс. случаях. В семейные бюджеты смолян вернулось свыше 135 млн. руб. Самая большая категория получателей льгот —  пенсионеры.

Пенсионный возраст дает право на преференцию по налогу на имущество физических лиц. Она предоставляется на один объект каждого вида: квартира или комната, жилой дом, гараж или машино-место, хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров.

«При этом они могут быть расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, — поясняет начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества № 2 Управления Александр Курлянец, — По земельному налогу им также не начисляется земельный налог на один участок с площадью не более 600 кв.м. Перечисленные льготы предоставляются и предпенсионерам».

Ознакомиться с полным перечнем льгот по имущественным налогам, уплачиваемым физическими лицами, можно на сайте ФНС России с помощью интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Фото: ru.freepik.com/drazenzigic

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности