• Суббота, Апрель 27, 2024

В Смоленской области прикрыли нелегальный банк

ноутбук
Журналист
Декабрь28/ 2023

Противоправную деятельность организовала 43-летняя женщина

В Смоленской области прикрыли нелегальный банк. По данным УМВД России по Смоленской области, общая сумма незаконно полученного дохода составила более 26, 6 млн рублей.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Смоленской области выяснили, как был организован нелегальный бизнес, во главе которого находилась предприимчивая 43-летняя смолянка.

В преступную схему были включено порядка 40 организаций и индивидуальных предпринимателей – все они работали лишь на бумаге, фиктивно. Во главе фирм были номинальные руководители, которые согласились на участие в этой афере за вознаграждение.

По данным УМВД России по Смоленской области, псевдодиректора получили от 10 до 15 тысяч рублей в месяц.

«Юридические лица — клиенты нелегального банка перечисляли различные суммы денежных средств на счета подконтрольных организаций по надуманным основаниям», — рассказали подробно о преступной схеме в УМВД России по Смоленской области.

Чтобы обезопасить себя и нелегальный бизнес женщина использовала в деловой переписке определенные термины, а офис «банка» несколько раз менял адреса и переезжал.

Полиция уже возбудила несколько уголовных дел, в том числе по статье «Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере». Изъят ноутбук предпринимательницы, его подробно изучают следователи.

Не исключено, что в деле появятся новые фигуранты — сыщики устанавливают лиц, причастных к совершению противоправных действий.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности